Ежемесячно по 120 тонн сафлорового масла местного производства будет продаваться в Кызылорде

Казахстан увеличивает производство сафлорового масла

Его выпускает кызылординская компания ТОО «AB INVEST GROUP». До этого времени товарищество отправляло сафлоровое масло только на экспорт в Китай. Но теперь эксклюзивный товар могут купить и местные жители, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как рассказала директор по продажам компании Гулжаухар Дуйсенбаева, ТОО появилось в Кызылорде в 2015 году. Работает оно только на местном сырье – его выращивает ТОО «Тан ЛТД», «Егінші», «РЗА Агро».

В 2018 году компания впервые вышла на экспорт —отправила более 100 тонн масла в Китай. За несколько лет обороты экспорта увеличились, и товарищество работает по долгосрочному контракту с крупной китайской продовольственной корпорацией.

Масло это – холодного отжима, фильтрованное, поэтому сохраняет все питательные и полезные свойства. Оборудованию на заводе российское. Вообще цена сафлорового масла – более тысячи тенге за литр. Для местных же жителей компания продает сафлоровое масло в 5-литровой таре по 3500 тенге. Эта цена дешевле, чем на рынках. 

В растениеводстве региона взят многолетний курс на диверсификацию, на увеличение эффективности производства. Упор сделан на высокодоходные, мало потребляемые воду сельхозкультуры, кормовые для развития животноводства. Так, стало больше сафлора, люцерны, кукурузы, ячменя. К примеру, только сафлора за 5 лет стало больше на 10 тысяч гектаров.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Оразбек

    Пять миллиардов человек до сих пор подвергаются риску из-за потребления трансжиров. Трансжиры — причина 500 000 случаев смерти ежегодно. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием трансжиров увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 23%.

    Ежемесячно по 120 тонн сафлорового масла местного производства будет продаваться в Кызылорде

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля