В Шымкенте резко упала цена на яйца

В Шымкенте резко упала цена на яйца

В Шымкенте проводят большую работу, чтобы стабилизировать цены на некоторые продукты. Так, к примеру, уже сейчас она принесла свои плоды: резко упал ценник на яйца, пишет «КазахЗерно.kz».

Перед Новым годом лоток с тремя десятками яиц в Шымкенте стоил от 1,5 тыс. тг до 1,9 тыс. тг. После новогодних праздников ситуация кардинально поменялась: реализуют его по 990 тенге. Цена, названная выше, действует на яйца, которые реализуют в крупных торговых сетях, которые заключили меморандумы с местным акиматом. Они заключили их, чтобы продавать продукты, относящиеся к категории социально значимых, по фиксированной цене.

Как сообщалось ранее, в Казахстане сдерживают цены на девятнадцать социально значимых продуктов.

В конце декабря 2021 г. в Шымкенте говядину продавали по цене 2200 тг/кг, а сейчас по цене 2190 тг/кг. На десять тенге снизилась цена на сливочное масло, стали дешевле некоторые овощи, в частности картофель и морковь.

Айбек Саттибаев, аким Шымкента, сообщил о том, что снижения цен на социально значимые продукты добились путем вливания в Стабфонд. За 2 года на это потратили 5,4 млрд. тг. В 2022 г. на его наполнение потратят еще 2 млрд. тг. Чтобы стабилизировать цены, будут проводить ярмарки. К их проведению вернутся после отмены режима ЧП.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля