Чиновники не мешают бизнесу — люди не выходят на митинги

Чиновники не мешают бизнесу - люди не выходят на митинги

Крупный садовод-предприниматель из Шымкента в эти неспокойные для всей страны дни, подходил к своим работникам на предприятии, многие из которых – приезжие, и спрашивал о их видении ситуации, о их настрое. Мужчины рассказывали, что многие их знакомые односельчане, кто безработный, выходили на митинги. Предприниматель уверен – будут у населения стабильные рабочие места и хороший заработок – такого не повторится, передает «КазахЗерно.kz».

При этом, садовод Болатбек Алиев заявил: чтобы заводов и фабрик было больше, власть должна идти навстречу бизнесу. Все, что требуется — это дать землю под завод, построить дорогу, провести инфраструктуру. Казалось бы, проще простого. Но на практике убеждаешься: бизнесмен вынужден пройти «семь кругов ада», чтобы чиновники сделали это.

«Кто виноват и что делать? Наверняка, этим вопросом сейчас задаются многие в нашей стране. Причин, наверное, много. Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу сказать о некоторых из них, на мой взгляд, лежащих на поверхности.

У нас на заводе, саду и в других направлениях работает много молодых парней из аулов. Они выходцы из Сайрамского, Казыгуртского, Толебийского, Сарыагашского и других районов. Есть и городские. Кто-то уже имеет семью, кто-то только собирается ее завести, но все они хотят жить нормально, зарабатывать и обеспечивать близких. Так вот, все они на рабочих местах, мы не останавливали производство.

В эти дни я подходил и разговаривал со многими, чтобы понять настроение, обсудить ситуацию в городе и стране. Рассказывают, что их некоторые односельчане принимают участие в митингах, здесь, в городе. Их вроде бы тоже зовут (верить или нет?) Они не пошли, потому что им есть, что терять. Ту же работу, которой они дорожат», — рассказал Болатбек Алиев.

Чем больше предприниматели создают рабочих мест, тем меньше забот становится у местных органов исполнительной власти. Это же очевидно, чуть ли не аксиома: чем больше людей трудоустроено, тем меньше проблем они создают властям на улице.

«Если у людей есть работа, они не ходят по митингам и ничего не просят у акимата, решая свои социальные проблемы самостоятельно, или при помощи работодателя. Они не пойдут за маргиналами, потому что им есть, что терять.

Чтобы заводов и фабрик было больше, власть должна идти навстречу бизнесу. Все, что требуется — это дать землю под завод, построить дорогу и соответствующую инфраструктуру, которой точно так же будут пользоваться и жители. Казалось бы, проще простого. Но на самом деле приходится пройти семь кругов ада, чтобы чиновники это сделали.

На собственном примере убедился, какое мощное сопротивление исходит от них, мнящих себя вершителями человеческих судеб. Их принцип – хочу дам землю, а хочу – заберу обратно, отбивает у многих всякое желание открывать новые производства, создавать рабочие места, пополнять казну налогами.

И тогда неизбежно происходит то, что произошло. Потому что нельзя сжимать пружину до бесконечности. Если у человека нет работы, он социально не обустроен, и не имеет никаких шансов на нормальную жизнь, что ему делать, в какие двери стучаться и где искать защиту и поддержку?» — отметил Алиев.

Получается, что чиновники, своими действиями, сами толкают людей на улицы.

«Чиновники среднего звена или сами, или с «благословения» свыше, своим бездействием, бесконечно вставляемыми палками в колеса предпринимателей, «выталкивают» людей на площади. А там уже не они правят, и там их никто уже не слышит и не слушает. Интересно, хоть кто-нибудь из них задумался о мере своей личной ответственности за случившееся? Кстати, только что акимат города распространил информацию, что 40-50 процентов организаторов массовых беспорядков были из Шымкента, остальные – из других регионов», — сообщил предприниматель.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    Так и есть, чиновники сами плодят протестный настрой. Митинги — это только начало. Не знаю на сколько хватит терпения у людей, но таким макаром скоро стрелять будут взяточников

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля