Изменения круговорота воды в мире заставляют вносить коррективы в агропроизводство

На Востоке  ждут земельных торгов как манны небесной

Продолжаем рассматривать содержание доклада ФАО «Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе» (СОЛАВ 2021). Доклад вышел в тот момент, когда антропогенное давление на земельные, почвенные и пресноводные ресурсы усиливается настолько, что продуктивность этих систем приближается к своему пределу, говорится в пояснительной записке авторов.

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», Всемирная продовольственная организация (ФАО) опубликовала доклад «Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе» (СОЛАВ 2021). Доклад выходит в тот момент, когда антропогенное давление на земельные, почвенные и пресноводные ресурсы усиливается настолько, что продуктивность этих систем приближается к своему пределу, говорится в пояснительной записке авторов.

Доклад раскрывает всю глубину созданных человеком проблем за многие годы его деятельности на планете. Человек столетиями безгранично использовал ресурсы земли и сейчас они приближаются к полному истощению. Из-за этого возможности природы прокормить человечество сокращаются, по крайней мере, значительную его часть.

ФАО приводит статистику сельскохозяйственных земель в мире и делает прогнозы на ближайшую перспективу, указывая на возможные риски в сфере землепользования и водопользования. В сельскохозяйственном обороте находится порядка 4750 млн. га земли для нужд растениеводства и животноводства. Площади под временными и постоянными культурами составляют более 1500 млн. га, а земли, постоянно используемые в качестве лугопастбищных угодий, занимают почти 3300 млн. га.

В целом площадь сельскохозяйственных угодий по сравнению с 2000 годом почти не изменилась, но площади под постоянными и орошаемыми культурами увеличились, а под постоянными луговыми и пастбищными угодьями значительно сократилась. Быстрый рост в городских районах вытеснил все виды сельскохозяйственного землепользования

Агроклиматические условия, определяющие модели землепользования, быстро меняются. Сельскохозяйственные предприятия приспосабливаются к новым тепловым режимам, которые могут нарушать стадиироста сельскохозяйственных культур и экологию почв, на которых они растут, что имеет специфические последствия с точки зрения распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

Фундаментальные изменения круговорота воды, особенно характера осадков и периодов засухи, заставляют вносить коррективы в процессы производства богарных и орошаемых культур. В условиях изменения климата вегетационные периоды могут удлиняться по сравнению с текущей базовой продолжительностью в бореальных и арктических регионах и укорачиваться в районах, страдающих от длительных засух.

Ожидается, что воздействие изменения климата на круговорот воды существенно скажется на объеме выпуска сельскохозяйственной продукции и на экологических характеристиках систем продуктивного землепользования и водопользования. Климатические модели показывают, что в одних регионах (в средних широтах и в сухих субтропиках) объемы возобновляемых водных ресурсов сократятся, а в других (в основном в высокоширотных и вовлажных среднеширотных регионах) – увеличатся. Но даже там, где прогнозируется увеличение, может возникнуть краткосрочный дефицит воды из-за изменения речного стока, вызванного повышением изменчивости режима осадков.

Будучи звеном глобального углеродного цикла, лесной покров является важным показателем состояния климата. Размер лесных площадей в мире составляет чуть более 4 млрд. га, т.е. порядка 30 процентов общей площади суши. Чистые годовые темпы обезлесения в период с 2010 по 2020 год оцениваются в 4,7 млн. га в год; в 2000–2010 годах этот показатель составлял 5,2 млн. га в год, а в 1990–2000 годах – 7,8 млн. га в год, с учетом расширения площади лесов за счет лесовосстановления и лесоразведения.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля