В Костанайской области животноводы терпят убытки из-за запрета вывоза КРС живым весом

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области фермеры терпят убытки. Это произошло из-за того, что ввели ограничения на вывоз КРС живым весом за пределы Казахстана. Так как заработали новые правила реализации крупного рогатого скота, животноводы лишились контрактов с иностранными партнёрами. Кроме того, им стало невыгодно держать большое стадо, передает «КазахЗерно.kz».

У одного из предпринимателей на откормочной площадке 20 тыс. бычков. 75% от этого поголовья он хотел продать живым весом партнёрам из Узбекистана и РФ. Сделки не состоялись. Многомиллионные контракты оказались сорванным.

В Казахстане экспорт приостановили на 6 месяцев. Между тем, предприниматели даже не догадывались о том, что введут ограничения. Они строили планы, покупали скот, кормили его дорогими кормами, делали другие вложения. Сейчас они не смогут осуществить задуманное. Они не могут продать выращенный скот. Непроданных бычков надо чем-то кормить, а затраты на корма поднялись вдвое. Содержать их уже убыточно для себя.

Можно выйти из сложившейся ситуации, что забивать бычков и продавать за пределы страны мясо в разделанном виде. Это опять же невыгодно для животноводов, так как от забоя остаются шкуры, обрезки, кости. По хорошей цене сдать их невозможно. Кто-то уже продаёт свое мясо на внутреннем рынке, но по непривлекательным для себя условиям.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля