В Ставрополье намерены стимулировать создание откормочных площадок для овец

В Ставрополье намерены стимулировать создание откормочных площадок для овец

В Ставрополье обсуждают возможности роста производства баранины. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», сегодня в регионе выпускают порядка 28 тыс.тонн мяса баранины в год, и стоит задача наращивания объемов по этому направлению животноводства.

Перспективным в этой связи названо промышленное овцеводство мясного направления. Для его стимулирования в регионе запущены меры поддержки животноводов. Это субсидии: так, по ставке 15 рублей за кг уже профинансировано производство 906 тонн баранины. Средства направлены 25 производителям.

По информации краевого минсельхоза, региональные предприниматели намерены заняться выведением мясных пород, созданием племенной базы и новых откормочных площадок.

В ведомстве уточнили, что отдельные предприятия уже создают площадки, однако пока их не столь много, сколько потенциально могли бы организовать производители.

Поэтому на Ставрополье также намерены предоставлять субсидии на организацию откормочных комплексов. Соответствующие изменения будут внесены в правила предоставления субсидий.  

В ставропольском минсельхозе напомнили, что в июне прошлого года в регионе открылась откормочная площадка на 14 тыс. овец. Она стала частью крупного проекта по строительству крупнейшего в стране комплекса по выпуску баранины.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля