Награды достойным

Награды достойным

В Жетысайском районе Туркестанской области аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года и остались довольны.

Теперь пришла пора отметить тех, кто произвел больше и дешевле продукции. Этому было посвящено торжественное мероприятие, в котором приняли участие лучшие фермеры. В связи с карантином, на этот раз не было привычных сельскохозяйственных ярмарок. Их заменила выставка продукции растениеводства и животноводства — своеобразные панно достижений, сообщает «КазахЗерно.kz».

Так, ученые Мактааральской сельскохозяйственной опытной станции представили уже запатентованный сорт хлопчатника «5027». Район, как и в прошлые годы, по объему производства хлопка, ведущей здесь культуры, собрал в области самый большой урожай – 114 тысяч тонн. По 13 номинациям были выявлены лучшие из лучших. Местные артисты сопровождали награждения музыкой и песнями.

Кроме этого, аким района М. Кадырбек наградил тех, кто активно привлекал в свои хозяйства инвестиции. По району эта сумма оказалась в размере двух миллиардов 823 миллионов тенге, что позволило приобрести 146 единиц сельскохозяйственной техники. Государство стоимость этой покупки еще и субсидировало 25 процентами. По привлечению инвестиций в пищевую промышленность отмечен поселок Асыката, где расположены цеха по переработке молочной продукции, производству растительного масла. А по общим объемам привлеченных инвестиций отмечен город Жетысай.

Хоть и не получил праздник привычный размах, но того, кто был лучшим из лучших, наградили, поблагодарили за труд.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля