Цена на рис не меняется

Из местного сырья

По данным Бюро национальной статистики РК, средняя цена на рис в Кызылординской области не меняется несколько месяцев, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Сейчас на рынках областного центра цена за один килограмм риса от 240 до 280 тенге, в зависимости от сорта. В принципе, цены не изменились. Как и пару лет назад, они таковы. В социальных магазинах же цена на рис 205 тенге за килограмм.

 – Больше всего покупают рис «Маржан» и «Лидер», — говорит продавец на рынке «Султан» Майра Исмагамбетова. – Эти сорта хороши для плова. Сами зерна белые, крупные, круглые. У меня много покупателей именно на эти сорта. Более длинные зерна у «Янтаря», но его меньше покупают, хотя тоже неплохая торговля им. Его больше берут владельцы кафе, так как в этих заведениях готовят разные виды плова.

Один из самых дорогих сортов риса «Девзира» – узбекской селекции. Его цена доходит до 1500 тенге за кг. Ну и на него, как говорит продавец, есть свой покупатель. Продается он у торговцев сухофруктами, которые привозят его, чаще всего из Узбекистана. Также в продаже на рынках сорта риса «Кубань-3», «Пак-Ли».

В 2021 году в Кызылординской области площади под рис были сокращены почти на 7 тыс. га. Однако, как видно, это сокращение, не повиляло на цену риса нового урожая.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля