Торжество в ауле

Торжество в ауле

К 30-летию независимости РК в ауле «III Интернационал» Кармакшинского района Кызылординской области прошел день турецкой культуры, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Этот населенный пункт один из красивейших в районе. Здесь проживет более 2500 человек, и почти 80 лет компактно проживают турки-месхетинцы. Они были депортированы сюда в 1940-е годы. Популярен аул еще и тем, что здесь живут и трудятся многие десятилетия представители 13 национальностей – казахи, русские, корейцы, татары, украинцы и другие.

Торжество в ауле

Торжество состоялось в Доме культуры имени Цай Ден Хака в рамках проекта «Сыр өңірі – бейбітшілік пен келісімнің мекені». В фойе была подготовлена выставка турецких национальных блюд и изделий прикладного искусства. Здесь были всем известная турецкая баклава, долма, катмар, другие сладости.

Праздник шел на казахском и турецком языках. Представители турецкой диаспоры аула показали национальный обряд – открытие лица невесты. Этот обряд символизирует, что невеста должна быть кроткой, немногословной, исполнительной. Она приветствует всех гостей поклоном, родители благословляют молодых, и тогда начинается свадьба. Свадьбы у турков-месхетинцев веселые, с песнями, танцами, полными угощениями столами.

Здесь же был показан и казахский обряд тусаукесер – разрезание пут. Ее провели для двухлетней турецкой девочки Мадины. Далее торжество продолжилось зажигательными народными песнями и танцами. В исполнении ученики старших и младших классов были показаны турецкий национальный танец «Бар» и танец «Достык», звучали стихи Абая.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля