Как на Востоке мурыжили фермерский магазин

Как на Востоке мурыжили фермерский магазин

Несложный, казалось бы, вопрос о продлении аренды земельного участка для владельца торговой точкой в Усть-Каменогорске превратился почти в полгода нервотрепки. Столько времени чиновники тянули с ответом, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Не было печали, пока не построил магазин

Свое разрешение проблема нашла только после обращения директора ТОО «FreshMarket», которому и принадлежит одноименный магазин, Мухамеда Рахимжанова в Регпалату предпринимателей (ПП).

Отметим, что этот магазин не простой, а первый фермерский (и единственный такой в областном центре). Он, с участием тогдашнего руководства города и ВКО, торжественно открылся несколько лет назад. Помимо большого зала с прилавками и холодильниками в самом помещении, на прилегающей территории возведены торговые ряды, где регулярно проходят сельхозярмарки с участием районов.

Земельный участок под строительство магазина отдали в аренду на основе постановления городского акимата 10 лет назад. Они пролетели быстро. Все это время после ввода в строй магазин и ярмарки старались экономить деньги горожанам.

В июне текущего года, за 3 месяца до истечения срока аренды участка, М. Рахимжанов, как требуется, направил письмо, чтобы ее продлить, в усть-каменогорский акимат. Однако в ответ – тишина. В середине сентября 2021 предприниматель отправляет еще одно письмо по вышеуказанному адресу. И также безрезультатно.

– Ответа мы так и не получили. Хотя являемся исправными арендаторами, платя налоги и выполняя остальные обязательства перед бюджетом, – рассказал М.Рахимжанов представителю бизнес-омбудсмена.

По этому факту в ПП, по словам представителя уполномоченного по правам предпринимателей в ВКО Алии Мукашевой, сразу обратились в ведомство, контролирующее использование земель и их охрану. Оттуда в акимат города ушел протокол от 15.10. 2021г.. Предписывалось возбудить адмпроизводство с привлечением к ответственности в дисциплинарном порядке за проявленную волокиту причастных к ней сотрудников, и принять решение по ТОО «FreshMarket». После этого ПП попросила исполнительный орган сообщить о принятых мерах.

В конце октября оттуда пришел ответ, что обращение предпринимателя рассмотрели. Постановлением городского акима «FreshMarket» предоставили право на временное возмездное землепользование на данный участок. Еще сообщалось, что заместитель акима Усть-Каменогорска за упущение в работе оштрафован (ст. 137 Кодекса об административных правонарушениях РК).

– Непонятна позиция работников местных исполнительных органов. Почему надо обязательно таким путем идти? Мы уже не первый раз сталкиваемся с тем, что только благодаря вмешательству Палаты предпринимателям предоставляют земельные участки, наказывая своих сотрудников в административном порядке. Разве нельзя в рамках закона сделать это сразу и все! – говорит А. Мукашева.

Как на Востоке мурыжили фермерский магазин

Мурыжить можно по-разному

Еще несколько слов о расположении торгового объекта. Находится магазин на левом берегу Иртыша, практически посередине дороги, соединяющей право— и левобережье Усть-Каменогорска. От, так сказать спальных районов города, его отделяет по несколько остановок, а из некоторых мест можно доехать только с пересадками. И покупательский поток оказался более-менее нормальным, в основном, в дни ярмарок. Появились затруднения с погашением кредита, взятого под проект. В итоге на его окупаемость понадобилось не 5, как планировалось, а 10 лет.

Но как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Проблемы не помешали владельцам создать почти 300 новых рабочих мест, а в 2015 г. «FreshMarket» победил в номинации «лучший объект торговли» с вручением диплома от главы Усть-Каменогорска

– Мы сохранили статус как социально ориентированное предприятие. Помогаем объектам социального направления и малообеспеченным слоям населения, – сообщил М.Рахимжанов.

Время идет, и «безлошадные» устькаменогорцы приноровились к имеющейся логистике. До недавнего времени спокойно добирались туда общественным транспортом. Покупатели могли свободно приехать и уехать в оба конца, перейдя дорогу «по светофору».

Но все изменилось после того, как построили надземный переход. Нет, остановки все там же, где и были. Но убрали светофор, а движение здесь очень интенсивное. Теперь, чтобы попасть на противоположную сторону, где остановка, с которой возвращаться назад надо, придется с тяжелыми сумками протопать целую остановку до злополучного перехода, ну, или проехать на автобусе, разумеется, не бесплатно. Некоторые смельчаки перебегают дорогу, но для пенсионера, груженного покупками, риск просто смертельный.

Конечно, те, кто проектировал сооружение, передвигается вовсе не общественным транспортом, что им до простых граждан, вынужденных считать каждую копейку. Тем более, до уменьшения покупательской проходимости для магазина.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Хорошая новость. Скрытое вымогательство. У нас в г. Костанае похожие методы,обозначат пешеходный переход, а пешеходную дорожку к нему не устроят,и приходится пешеходам через газон ходить,после дождя по грязи или устроят автобусную остановку,а дорожки с тротуара не проложат,пешеходы также проходят по газону и грязи.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля