Агросектор Востока показывает рост и готовность к зиме

Агросектор Востока показывает рост и готовность к зиме

Объем валовой продукции сельского хозяйства по области за три истекших квартала составил почти 541 млрд тенге, или 123% к аналогичному периоду 2020 года. Отметим, текущий год завершает реализацию Госпрограммы развития АПК РК, принятую на 2017–2021 гг., передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Об отраслевых достижениях и подготовке к зимовке мы побеседовали с заместителем руководителя областного управления сельского хозяйства ВКО Ерболом Куанышевым.

Агросектор Востока показывает рост и готовность к зиме

Урожай выше прошлогоднего

В этом году в регионе выросли посевные площади, в первую очередь, экспортоориентированных культур. Существенно увеличились посевы подсолнечника – практически на 40 тыс. га и рапса – примерно на 4 тыс. га. Также больше – на 3,4 тыс. га – посеяли кукурузы на зерно. А всего в текущем году посевная площадь сельхозкультур составила 1 млн 384 тысяч га или превысила прошлогодний уровень на 17 тыс. га.

Предварительные итоги уборочной внушают оптимизм. В бункерном весе общий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составляет, по оперативным данным с мест, свыше 867 тыс. тонн при средней урожайности 14,5 ц/га. Это выше уровня 2020 года практически на 92 тыс. тонн.

Хорошие показатели и по валовому сбору масличных. Намолот культур достиг 660 тыс. тонн при средней урожайности почти 14 ц/га. Это больше, чем в 2020 на 44 тыс. тонн. Учитывая погодные условия, для сушки семян подсолнечника с Павлодарского НХЗ аграриям ВКО дополнительно выделено более 5 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

Животноводы тоже стараются

Рост поголовья всех сельскохозяйственных животных составил 102,3% к аналогичному периоду прошлого года. За январь-сентябрь, по информации департамента статистики ВКО, во всех категориях хозяйств реализация скота и птицы на убой в живой массе составила 104%, производство молока – почти 105%, яиц – около 104%.

На этот год индикатор породного преобразования товарного маточного поголовья КРС планировался, исходя из 215 тыс. голов. По итогам 10 месяцев охват составил более 203 тыс. голов, или почти 95% от плана. Если говорить об отдаче в виде получения высокопродуктивного приплода для откормплощадок, то на 20 ноября текущего года план выполнен на 66%. Поставлено на откорм около 29 тыс. голов бычков. Это больше, чем в 2020 году.

Агросектор Востока показывает рост и готовность к зиме

Сегодня в области работают 92 откормочных площадки. До конца года должны открыться еще три.

В молочной отрасли действует 69 МТФ. Поголовье дойных коров, что там содержится, превышает 22 тыс. голов. По плану МТФ должны были получить почти 107 тыс. тонн молока. На 1 ноября надоено более 89 тыс. тонн (около 84%). Кроме того, у населения через молокоприемные пункты при плане около 63 тыс. тонн на 1 ноября уже закуплено 52 тыс. тонн. В этом году были введены в эксплуатацию 2 МПП общей мощностью 2500 тонн/сут.

Зима спросит строго

Сегодня вопрос заготовки кормов для поголовья является, как никогда, актуальным. И хотя область вышла из зимовки 2020–2021 благополучно, самоуспоеконностью ни фермеры, ни власти не страдают.

На 23 ноября по региону запасы кормов составили: 2542 тыс. тонн сена (почти 103%), около 127 тыс. тонн сенажа (примерно 104%), более 252 тыс. тонн силоса (101%) и свыше 161 тыс. тонн соломы (100%), завершается заготовка концентрированных кормов.

В этом году, как известно, было разрешено сенокошение на территориях лесхозов и национальных парков. С площади около 34 тыс. га накосили более 21 тыс. тонн, из них примерно 17 тыс. тонн пришлось на ЛПХ. Производство фуража составило более 160 тыс. тонн, обеспеченность составляет 67%. Недостаток сейчас восполняется за счет закупа отрубей и жмыха на предприятиях переработки на средства сельхозтоваропроизводителей.

Заметим, что в области последнее время ежегодно заготавливалось, не менее 1,8 млн тонн сена (1,4 тонны сена на одну условную голову). Это позволяет проводить зимовку скота в нормальном режиме и без снижения продуктивности.

Тем не менее, дополнительные коррективы после печальных событий этого года в ряде южных областей республики, были внесены.

Сельхозуправлением совместно с акиматами городов и районов области разработаны Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства и план по заготовке кормов на 2022–2025 годы. Сейчас документ находится на согласовании в Минсельхозе.

В целом провиант для поголовья на предстоящую зимовку сельхозформированиями заготовлен, а излишки по доступной цене были реализованы населению.

Также, где прогнозировалась возможная нехватка сена на зимовку, а это Абайский, Аягозский, Жарминский, Тарбагатайский районы и Семей, местные власти провели ярмарки. Сеном на них торговали по ценам ниже рыночных. Среди индивидуальных предпринимателей, реализующих концкорма, проводились разъяснения о соблюдении при этом размера минимальной надбавки.

По последней информации сельхозуправления, цена за одну тонну сена составляет 15–40 тыс. тенге, отрубей — 72 тыс. тенге, концентрированных кормов 110-130 тыс. тенге.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля