В Кызылординской области подорожали 16 видов продуктов питания

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

С начала 2021 года в области стали дороже 16 из 19-и социально-значимых продуктов питания, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в области работают социальные магазины. В Кызылорде их уже 33. В них цены ниже, чем в других торговых точках, на 10-15 %. Продукцию в эти магазины доставляют из запасов стабфонда.

Сейчас в нем более одной тысячи тонн продукции. Чтобы держать цены в узде, из средств областного бюджета предпринимателям выделяются деньги для оборота. Недавно было проведено заседание комиссии по установлению предельных цен. Члены комиссии выявили, что подсолнечное масло, лук, морковь, картофель и сахар в розницу продаются очень дорого. Поэтому сейчас проводится процедура по утверждению акиматом области предельных цен на эти продукты питания.

Предполагается, что после утверждения цен, подсолнечное масло будет продаваться не дороже, чем 781 тенге, лук не дороже, чем 106 тенге и т.д.Всего с начала 2021 года в стабфонд закупили 100 тн риса, 205,2 тн сахара, 200 тн лука, 68 тн гречневой крупы, 100 тн моркови. Цены сейчас таковы. Хлеб формовой продается по 55 тенге за одну буханку, сахар – 263 тнг, картофель – 130 тенге, морковь – 170 тенге за кг, масло растительное по 630 тнг за литр и т.д. Все эти продукты выдаются одному покупателю с ограничениями – картофеля можно купить не более 3 кг, сахара — 2 кг, масло растительного –1 литр.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля