Ньюкасл против кур

Ньюкасл против кур

С 16 по 20 ноября в 25 подворьях села Петропавловка Желтауского сельского округа Каргалинского района Актюбинской области произошел падеж 200 кур. Предварительный анализ — болезнь Ньюкасла, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». Угрозу и распространение птичьего гриппа специалисты отрицают.

Об этом сегодня в ходе брифинга на площадке РСК заявили руководители облуправления ветеринарии и облтерриинспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Кусайын Сарсембай и Кенес Канадбаев. Они рассказали о ситуации, связанной с болезнями скота и птицы, а также ответили на вопросы представителей СМИ.

— Специалистами взят патматериал для определения точного диагноза и направлен в «Национальный референтный центр ветеринарии». Все туши кур уничтожены, проведена дезинфекция. О птичьем гриппе речи быть не может, так как. во-первых, осенью куры, гуси и утки были вакцинированы против высокопатогенного гриппа, во-вторых болезнь поразила только кур, — констатировал Кенес Канадбаев. – Окончательный диагноз будет известен через неделю.

Спикер заверил: эпизоотологическая ситуация по инфекционному ринотрахеиту КРС в Бестамакском и Бескоспинском сельских округах Алгинского района сейчас стабильная, заболевшие животные идут на поправку.

Напомним, в 20 числах ноября у 60 голов КРС было замечено обильное выделение слюны из ротовой полости и покраснение глаз. Люди забили тревогу, опасаясь инфекции такого опасного заболевания, как ящур.

Ветврачи поспешили их успокоить и озвучили предварительный диагноз — инфекционный ринотрахеит. Он был подтвержден и результатами акта экспертизы протокола испытания наццентра.

— С нашей стороны оперативно и своевременно были приняты все меры. В настоящее время ветспециалистами противоэпизоотического отряда проводится комплекс оздоровительных мер с применением вакцины против инфекционного ринотрахеита КРС, — обратил внимание Кусайын Сарсембай. – Аким Бестамакского округа своим решением ввел ограничения по улице Есет батыра в селе Бестамак. Так как во избежание распространения инфекции заболевший скот не должен контактировать со здоровым.

По словам Кусайына Сарсембая, в КХ «Бес-ата» Карагашского округа этого же района по неизвестным пока причинам пало две головы КРС. Ветеринары провели вскрытие и направили патматериал референтный центр. 

— На сегодня падежа среди животных не зафиксировано. Предпосылками заражения считаем перемещение скота из других областей, а также скрытие владельцами о вновь прибывшем поголовье и несвоевременном их карантине.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля