Результаты неплохие, считают в управлении сельского хозяйства

Результаты неплохие, считают в управлении сельского хозяйства

По данным управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в текущем году на развитие аграрного сектора региона выделено 26,3 млрд тенге. Из этой суммы 18,8 млрд тенге направлено на поддержку сельхозтоваропроизводителей, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По итогам 10 месяцев 2021 года объем производства сельхозпродукции в области составил на 377,5 млрд тенге, что на 45 млрд тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также привлечено 23,2 млрд тенге инвестиций в основной капитал агросектора (рост на 1,6%).

Несмотря на засуху, жамбылские фермеры в этом году получили неплохой урожай сельхозкультур. Как отмечается в отчете, весной текущего года сельскохозяйственные культуры были размещены на 751,9 тыс. га посевных площадей. Из них 378,2 тыс. га заняли зерновые колосовые культуры. В итоге фермеры намолочено 465,9 тыс. тонн зерна при средней урожайности 12,3 центнера с гектара.

С остальных площадей собрано 270 тыс. тонн картофеля, 483,3 тыс. тонн бахчевых, 1774,7 тыс. тонн овощей. Рекордным можно назвать урожай лука: с 24,5 тыс. га полей луководы собрали 1,2 млн тонн этой культуры.

Конечно, урожайность влаголюбивых культур напрямую зависит от обеспеченности поливной водой. В целях устранения дефицита живительной влаги в регионе ведется внедрение водосберегающих технологий. Сегодня они применяются на 40 тыс. га посевных площадей.

Также восстанавливается 5 водохранилищ. На эти цели предусмотрено 5 млрд тенге, из которых уже освоено 1.7 млрд. После сдачи гидроссоружений в эксплуатацию водой в сельхозоборот будет возвращено 63,1 тыс. га орошаемых земель. В период с 2022 по 2025 год в регионе планируется строительство еще 6 водохранилищ. Это позволит обеспечить поливом дополнительно 36,5 тыс. га полей.

Как отмечают в облсельхозуправлении, Жамбылская область благоприятна для животноводства. Сегодня в регионе немало хозяйств, использующих климатические особенности края для содержания скота. По итогам 10 месяцев текущего года поголовье скота в области составляет 3,9 млн голов. Согласно отчету, количество крупного рогатого скота увеличилось на 11,8%, овец и коз – на 3,9%, лошадей – на 4,9%, птиц – на 27,3%.

Крестьяне активно пользуются государственной поддержкой, чтобы увеличить свои отары, стада и табуны. Так, в 2021 году по программе «Сыбаға» животноводы приобрели 366 голов КРС и 29 860 овец. Это позволило увеличить объемы производимой продукции животноводства. Так, за 10 месяцев производство мяса выросло на 6,9%, молока – на 1,6%, яиц – на 7,8%. С начала года в страны ближнего и дальнего зарубежья экспортировано 4,4 тыс. тонн мяса (3,6 тыс. тн говядины и 477,7 тыс. тн ягнятины).

Новый импульс развитию отрасли придал пилотный проект по повышению доходов жителей Жамбылской области.

. В этом году к проекту присоединились жители Ульгулинского сельского округа Байзакского района, Орнекского сельского округа Жамбылского и Аксайского сельского округа Жуалынского районов. Начата работа по кредитованию новых участников проекта. На эти цели выделено 2,2 млрд тенге. Предполагает реализация более 300 бизнес-идей.

В целях стабилизации цен на продукты питания ведется работа по 4 направлениям, в том числе, по проекту «От поля до прилавка». Через региональный стабилизационный фонд реализовано 3,9 тонн продукции на 504,9 млн тенге. В области действует 32 социальных павильона (в г. Таразе – 17, в районах – 15). Спрос на продукты питания, реализуемый в данных магазинах, растет. Еженедельно в них продается 3 892 тонны продовольственных товаров на сумму 22,2 млн тенге.

С начала года проведено 52 сельскохозяйственных ярмарки, реализовано более 1,3 тонны продукции на сумму около 4 млн тенге. Цены на ярмарке ниже рыночных на 8–20%. В настоящее время в стабфонде накоплено 3,5 тыс. тонн овощей.

Что касается развития аграрного сектора региона, то за 10 месяцев текущего года из 22 проектов, запланированных на 2021 год, реализовано 13 на сумму 7,9 млрд тенге, новыми рабочими местами обеспечено 348 человек. До конца года планируется реализовать еще 5 проектов на сумму 11,2 млрд тенге. Всего же в период с 2021 по 2025 год в области предполагается осуществить 50 проектов на сумму 350,4 млрд тенге.

В облсельхозуправлении отмечают, что это лишь часть работы, проведенной в агросекторе региона. Самое главное, чтобы она была плодотворной и выполняла свою главную задачу – обеспечение продовольственной безопасности в стране. И здесь ответственность возлагается не только на сельхозтоваропроизводителей, но и на государственную поддержку, без которой не все фермеры способны трудиться эффективно.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля