Докладчики на обсуждение не явились

Докладчики на обсуждение не явились

В головном офисе Нацпалаты РК «Атамекен» в расширенном формате состоялось заседание комитетов АПК и пищевой промышленности по вопросам проекта «Концепция развития АПК Казахстана на 2021–2030 годы». Участие регионов прошло посредством видеоконференции, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На Востоке желающие внести свои предложения собрались в конференц-зале Палаты предпринимателей области. В повестке дня значились 3 темы. Помимо самой Концепции участники заседания должны были обсудить меры по дальнейшему совершенствованию системы ветеринарии и проект Закона РК «О личных подсобных хозяйствах».

Из трех вопросов получился один

Однако никто из докладчиков по двум последним программам в лице представителей Минсельхоза на заседание, как выяснилось, не явился. Оставим в стороне моральный аспект, но факт есть факт.

Исходя из ситуации, было принято ограничиться обсуждением Концепции, благо презентатор проекта в лице вице-министра сельского хозяйства Рустема Курманова оказался пунктуальным и более ответственным. Тем же участникам на местах, кто приготовил предложения по ЛПХ и ветеринарии, пришлось повременить с их подробным изложением. Зачем зря воздух сотрясать?

Свои предложения и критику отдельных пунктов проекта Концепции озвучили представители и руководители ассоциаций, союзов и объединений из сферы АПК, а также отдельные сельхозтоваропроизводители.

В целом проект оценен положительно. Отмечено, что задачи и цели на предстоящее десятилетие определены верно. Вице-министр сообщил, что реализация разработанной программы позволит обеспечить население продовольственными товарами, включая социально значимые, почти на 80 процентов. Экспорт повысится в 3 раза, а объем инвестпритока – в 4 раза.

В то же время, выступившие в прениях участники заседания, выдели те «тонкие» места, где, по их словам, требуется конкретизация и уточнение. Сейчас в предлагаемой Концепции присутствует некая декларативность без предложения «дорожных карт» по реализации намечаемых преобразований.

Предложения с Востока

Докладчики на обсуждение не явились

От восточно-казахстанских предпринимателей выступил гендиректор корпорации «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев. Он подчеркнул, что пока что в развитии агросектора нет научного подхода. А ведь именно он должен лежать в основе прогноза, к примеру, в растениеводстве.

– Концепция нуждается в большей конкретике. По срокам – надо оптимизировать, в противном случае окажемся неконкурентоспособными, – сказал С. Сайлаубаев.

Он также считает, что в экспорте не должно быть ограничений и запретов. Пусть государство им управляет, но за счет стимулов. В агросекторе должны создаваться не только кооперативы, но и кластеры, однако конкурировать им надо не между собой, а с транснацкомпаниями. А так, как сейчас, – неправильно. «Уничтожаем сами себя еще и радуемся, а наше место просто занимают другие», – подчеркнул С. Сайлаубаев.

Гендиректор корпорации остановился и на кадровом вопросе. Сейчас сельхозотрасль испытывает дефицит в компетентных специалистах. Уверен С.Сайлаубаев также, что основу развития бизнеса должна составлять прибыль, а не кредиты. Тут многое зависит от налогового кодекса, но в настоящее время Комитет госдоходов принимает решения без учета мнения сельхозтовапроизводителей.

Всего в ходе прошедшего заседания от его участников на местах поступило свыше 70 предложений. Все они, как заявил Р.Курманов, будут взяты во внимание МСХ при доработке проекта Концепции.

Обсуждение, продлилось почти три часа. Это стало возможным из-за неявки на заседаниедокладчиков по ветеринарии и ЛПХ. Как говорится, нет худа без добра.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля