Есть ли понимание?

Новость на Казах-зерно:

Не раз приходилось в беседах с крестьянами Павлодарской области убеждаться, что от программы развития села (не сельского хозяйства, а села) они ждали концептуально большего, чем увидели в реалиях. Не знаю, чего тут больше — несбыточных надежд, или традиционного крестьянского практицизма. Но действительно, когда читали о программе ещё до её принятия, виделось всё немного по-другому.

По «Ауыл – ел бесігі» уже введена официальная отчётность, все сельские районы павлодарщины, да, наверное, и не только они, желают подправить инфраструктуру сёл за счёт этой программы, при этом стереотипы благоустройства сёл остались прежними, мало отличаются от стандартов, характерных ещё для конца прошлого века. А ведь всё изменилось, само понимание современного села, в котором бы комфортно жилось людям, сейчас другое, сообщает «КазахЗерно.kz». И пока наши действия мало похожи на то, как представляет себе благоустроенное село современная сельская молодёжь — асфальтом, освещением улиц, ремонтом клубов и школ тут ситуацию не изменишь.

И село продолжает терять своих жителей, особенно молодёжь. Даже по официальной статистике в сёлах Павлодарской области сейчас живут лишь 29 процентов жителей, а не 33–34 процента, как это было ещё 5–7 лет назад. Если даже не говорить о малых сёлах, откровенно гибнущих, а частью уже и погибших, то численность жителей бывших центральных усадьб совхозов и колхозов сокращается буквально на глазах. Не назовёшь ни одного сельского района, где можно бы было увидеть положительное сальдо миграции, несмотря на активный завоз людей из южных областей Казахстана.

Конечно, тут есть и экономические причины — заработать на селе чрезвычайно трудно, а сам труд очень тяжёл, мало привлекателен. Но ведь и социальное благополучие — это не только хорошие заработки, но и условия жизни. Не устаю приводить один пример: мы так и не можем освободить (в 21 веке!) сельчан от унизительно тяжёлого отопления своих жилищ. Это и дрова, и уголь, и зола, и копоть — утомительная и грязная работа, чтобы обеспечить дом теплом. И никакого исхода, сёл с центральным отоплением в области почти нет, пальцев одной руки хватит, дабы их счесть. А ведь топка печей — это далеко не единственный жирный минус социального благополучия сёл.

Нет, конечно. В последнее время в области предпринимаются попытки как-то исправлять ситуацию. Хотя мы до сих пор не обеспечили все аулы даже чистой питьевой водой, не говоря уже о водопроводах. Какое там отопление! В райцентрах каждое лето ощущается нехватка воды для полива огородов, даже в сёлах близ Иртыша.

Есть ли понимание?

С другой стороны, к действиям властей, если учесть, что они в этом важном деле напрямую зависят от политики центральной власти, придраться трудно. Выделяемые деньги по «Ауыл – ел бесігі» осваиваются. Вот и недавно руководитель Павлодарского областного управления экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук говорила на аппаратном совещании, что за два года действия «Ауыл – ел бесігі» в области провели 120 проектов в 20 населённых пунктах Павлодарской области. Павлодарцы даже оказались в лидерах по сравнению с другими областями. Но и деньги пошли немалые — только в нынешнем году около пяти миллиардов тенге. На шесть десятков разных проектов ушло с начала года больше четырёх миллиардов, остальное освоят до конца года. Под традиционным термином «освоят» надо бы видеть конкретику. А она такова, что по программе у нас в области модернизацию (так порешили называть некоторые действия по обновлению инфраструктуры) ведут в 22 сёлах, в них живут около 25 тысяч человек. Всего же до конца года завершат ещё девять проектов, и можно будет говорить, что годовую программу выполнили.

Какой эффект это даст — вопрос другого порядка. Им мало кто заморачивается. Хотя как-никак провели ремонт в десяти сельских школах, закончили строительство дома культуры в Ямышево и мне доподлинно известно, что местные жители были этому рады, потому что идея была с бородой. Реконструировали ДК в Кызылжаре Иртышского района. Отремонтировали ещё пять клубов, а ещё ремонт спортшколы аула Кентубек Майского района, построена врачебная амбулатория в Кызылжаре, проведено освещение в селе Машхура Жусупа. Позади средний ремонт внутри поселковых дорог протяжённостью 80 километров, это на 22 сёла, что, в принципе, довольно скромно, учитывая реальные потребности. Сейчас на стадии завершения ещё девять проектов. Срок их сдачи – начало декабря, – рассказала Ирина Назарчук.

Под сурдинку в дело включились и районы, правда, в пределах скромных возможностей их бюджетов. На районные деньги осуществили ещё 23 проекта, на которые истратили 122 миллиона тенге. Но тут уже учитывались самые близкие сельчанам интересы — строили детские и воркаут площадки, мини-футбольные поля. Где-то чинили освещение, кое-где даже до асфальтирования улиц дело дошло. Ну и благоустраивали парки, конечно. Ясно, что всё это делалось и раньше, но теперь озарено светом республиканской программы. Ну, а старое не может стать новым и оригинальным. Стандарты другие, из прошлого.

Есть в этом плане уже и планы на следующий год — составлен список из 14 сёл «подлежащих модернизации». В них в целом около девяти тысяч жителей, и в аулах опять же займутся объектами культуры, спорта, образования, что-то пойдёт на ремонт клочков дорог. Зато больше миллиарда в одночасье пойдёт на обновление села Мойылды, где начнут возводить физкультурно-оздоровительный комплекс, предусмотрен тут и ремонт школ, дорог.

Не знаю, насколько это всё эффективно, насколько отвечает чаяниям сельчан и как поможет в удержании исхода из сёл. И нередко, думая об этом, возвращаюсь к разговорам с руководителями хозяйств области, сумевших создать в своих сёлах более или менее современную инфраструктуру и при этом считающих, что делать нужно больше и по-другому. Как раз они концептуально по-иному собираются подходить к проблеме. Приезжайте сегодня в Галицкое, в ТОО имени Абая, что в Иртышском районе, побывайте в агрогородке ТОО «КХ Пахарь» Железинского района, в селе Орловка — базовой деревне ТОО «Победа» Щербактинского района. Там, думается, уже можно увидеть черты села будущего, села, удобного для жизни, с современными стандартами комфорта, без которых опустошение сёл не остановить. Но ведь это, согласитесь, результат работы отдельных личностей, стоящих у руля благополучных хозяйств, крупных производителей.

Можно проследить, как всё это формировалось, благодаря прежде всего личностным качествам руководителей ТОО «Победа» Щербактинского района. Старший в династии Поляковых – Владимир Пантелеевич, сын хлебороба-переселенца столыпинских времён. «Пантелеевич», как по-доброму обращались к нему сельчане, проработал председателем колхоза и потом кооператива 37 лет. Затем, в 2006 году дело передал старшему сыну Александру, и тот достойно продолжал его, сделал «Победу» по-настоящему современным хозяйством. Теперь у руля «Победы» уже внук «Пантелеевича» — Владимир Александрович. И он продолжает начатое — делает село ещё более современным. Это в правилах «Победы» – целенаправленное движение вперёд, сильная социальная линия. И везде — только хорошо продуманные и просчитанные шаги. При этом — опора на людей.

Материальное благополучие, конечно, становой хребет всему, особенно пока нет внятной государственной политики. И с ростом производства каждый год поднимают зарплату, она в среднем перевалила за 160 тысяч тенге. И это только первая социальная гарантия. Есть немало других, входящих в так называемый социальный пакет — не только для членов товарищества, но и для жителей села. И ТОО уже не колхоз, не при социализме живёт, где вся социалка лежала на плечах государства и худо-бедно действовала. ТОО работает в рыночных рамках казахстанского разлива. И при этом считается крепким и довольно успешным хозяйством. Может, и послабее «Галицкого», но для базового небольшого села — вполне себе успешное. И всё это при гарантировании социальных обязательств, добровольно взятых на себя. Уже не раз писал об этом, но повторю о том, что делается всё для людей, а это, цитируя известную истину — главный капитал не только любого села, но и города. И что в Орловке, что в «Галицком, что в Голубовке — целый набор востребованных социальных объектов. В той же Орловке — отличный детсад, школа и врачебная амбулатория. Они переданы государству, но помощь им оказывается. Не пустуют спортзалы, мини-футбольное поле с покрытием, крытый хоккейный корт. Спутниковое телевидение — само собой, но есть и свой кинотеатр — купили современный кинотеатр с LD экраном формата 4К+ с большим экраном размером семь на восемь метров.

Это ведь тоже инструменты, способы удержания молодёжи на селе, если этим не заниматься сегодня, сейчас, не вкладывать большие средства, то даже представить невозможно, что будет с селом через, положим, пару десятков лет. С кем будем программы развития АПК осуществлять, продовольственную безопасность обеспечивать? Я уже не говорю о том, что аул, село всегда были хранителями традиций, если хотите — души народа. Говорю это к тому, что если уж начали большую программу «Ауыл – ел бесігі», признав серьёзность назревшей проблемы, то стоящие перед страной задачи надо рассматривать шире, чем традиционное понимание создания сельской инфраструктуры. У нас лишь 29 процентов жителей на селе, а урбанизация только набирает обороты, значит, нужны кардинальные меры. Их надо обдумать и безотлагательно обновить концепцию, приступить к делу, просчитав в привязке к реальностям все свои шаги, требующие громадных вложений. Иначе не остановить постоянный отток молодых людей из села. При этом высокая зарплата — это хорошо, это аргумент, но ведь не менее важно обеспечить необходимое качество жизни. Не селе не должны в смысле комфорта жить хуже, чем в городе, иначе все усилия насмарку, Значит, надо обеспечить новые мотивирующие причины для людей, которых мы хотим оставить на селе. Такие, дабы они выглядели совершенно неоспоримыми преимуществами сельской жизни.

Есть ли понимание?

Например, строим какие-то культурные объекты, а решаем ли параллельно вопросы изменения качества их работы, приближённого к современным молодёжным стандартам? Мы ещё с хорошим интернетом для сел не разобрались, не везде есть надёжная мобильная связь. А много ли, к примеру, в сёлах бассейнов — и открытого и закрытого типа? А найдите село с горячим водоснабжением. Нет? Так о чём мы говорим, если у нас сёла допотопно печи зимой топят. А «удобства» во дворе. Что это такое знают только сельчане. Короче говоря, в современный стандарт должны входить и асфальт на улицах, и водопроводная вода в каждом доме, и центральное отопление, и горячее водоснабжение. Нужен надёжный и регулярно ходящий транспорт, чтобы сельчане в любое время могли без проблем съездить в город — например, в театр или на концерт, на футбол, в конце концов.

А пока, если говорить честно, действуем по старинке, ничего нового не придумывая, видимо, считая, что село с 70-х годов прошлого века не изменилось. Вот и уже по «Ауыл – ел бесігі» больше латаем на селе бытовые и коммунальные прорехи, чем работаем на действительно насущное улучшение условий жизни сельчан. А если у нас и есть примеры благополучных сёл, с «городскими» благами, то это не результат концептуальных действий и усилий государства, а инициатива передовых руководителей крупных хозяйств, обеспокоенных будущим села и имеющим возможности подменить в ряде случаев государственную машину в деле модернизации села. И хозяйственники, зачастую в ущерб своим планам дальнейшего развития производства, отвлекают большие деньги на поддержание, а нередко и на создание сельской инфраструктуры современного типа. С такой практикой мы далеко не уйдём. Не надо потом разводить руками и сетовать на то, что мы опять потеряли значительный процент сельского населения.

Нет преувеличения в мнении о том, что опустение сёл у нас не только не притормаживается но и, наоборот, ощущается всё больше. И не кто иной, как хозяйственники — крестьяне, ТОО и кооперативы — это давно ощущают, ведь кадровый голод становится острее. Процесс исхода из села всё более заметен, ощутим для сельхозпроизводителей и даже во многом необратим. А дефицит грамотных специалистов, возникший из-за пробелов вузовского и профессионально-технического образования? Он что, куда-то ушёл? Спросите об этом у тех же руководителей хозяйств, они скажут. И для кого-то ещё непонятно, что, несмотря на наши благие отчёты, проблема исхода их села уже перезревает? У нас даже нет в правительстве структуры, напрямую отвечающей за развитие села. Правда, вставили в программу развития АПК до 2025 года пункт о развитии аула, но есть опасение, что под это просто перебросят деньги с «Ауыл – ел бесігі», а концептуально ничего не изменится. А раз так, то и перемен ждать не стоит. Не правда ли?

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. МУХТАР

    Старая еврейская притча.

    Фермерский осел провалился
    в колодец.
    Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец, фермер принял решение. Он посчитал,
    что осел уже старый, не нужен ферме, а колодец давно пересох,
    и пригласил всех своих соседей решить два дела сразу: засыпать колодец и заодно закопать ослика. Все дружно взялись за лопаты.
    Осел сразу же понял, к чему
    идет дело,
    и начал громко вопить.
    Затем, ко всеобщему удивлению,
    он притих.
    Спустя некоторое время фермер решил посмотреть,
    что происходит внизу.
    Он был изумлен увиденным.
    С каждым комком земли, падавшим
    на его спину,
    ослик проделывал совершенно невероятное:
    он встряхивался
    и становился поверх сброшенной земли.
    Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось
    и становилось поверх насыпанной земли.
    Очень скоро
    все удивились, потому
    что увидели,
    как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца
    и умчался как угорелый!
    В жизни вам будет встречаться много грязи,
    и каждый раз судьба будет посылать вам
    все новую и новую порцию.
    Всякий раз,
    когда упадет
    ком земли, встряхнитесь
    и поднимайтесь наверх.
    Каждая из возникающих проблем – это возможность стать выше.
    Если не останавливаться и не сдаваться,
    то можно выбраться из любого,
    даже самого глубокого колодца.

    Alla Livshits Shapiro

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля