В Мангистауской области возмещают затраты на корма фермерам

Одна ферма на всех

Чтобы сформировать запасы зимних кормов, Мангистауской области требуется пятьдесят три тысячи тонн кормов и семьдесят семь тысяч тонн сена. В регион уже доставили сорок одну тысячу кормов и семьдесят тысяч тонн сена. В каждом районе области развернули кормоуборочные базы, пишет «КазахЗерно.kz».

Нурлан Ногаев, глава Мангистауской области, провел брифинг в Службе центральных коммуникаций и отчитался по обеспечению региона кормами. Из-за засухи, которая настигла регион в текущем году, местным крестьянам оказали государственную поддержку. К примеру, из Фонда Правительства Казахстана на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья с/х животных выделили 1,9 млрд. тг. Пока освоили 1,2 млрд. тг из выделенного. На одну голову КРС выплатили по 9,2 тыс. тг, а на одну голову МРС – 1,9 тыс. тг. Средства выделили безвозмездно. Из местного бюджета также выделили деньги – 2,1 млрд. тг, чтобы сформировать зимний фонд продовольственной базы. Из этих средств освоили пока 1,8 млрд. тг.

Также президент Республики Касым-Жомарт Токаев поручил предоставить скидку в размере 75% через национальную компания «Қазақстан темір жолы». Она действовала на перевозку кормов. В результате сельскохозяйственные операторы заплатили не восемьсот миллионов тенге, а сто пятьдесят два миллиона тенге.

Как и прогнозировали синоптики, в ряде областей Казахстана установилась аномальная жара текущим летом. Бедственная ситуация сложилась в Мангистауской и Кызылординской областях. Все силы бросили на то, чтобы помочь животноводам. Им нечем было кормить скот, содержащийся на подворьях.

Из-за жары и засухи не уродилось зерно в 2021 г. Меньший урожай собрали в основных зернодобывающих регионах. Среди них Костанайская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. Власти утверждают, что собранного в стране урожая зерна хватит на покрытие внутренней потребности в нем казахстанцев и на экспорт.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля