В текущем сельхозгоду Россия экспортировала 21 млн тонн зерновых

Новость на Казах-зерно:

За первые четыре месяца текущего сельхозгода (2021/2022) РФ отгрузила по экспортным контрактам порядка 21 млн тонн зерна и зерновой продукции. Такими предварительными оценками российского зернового экспорта на конференции Global Grain Geneva поделилась директор Центра оценки качества зерна Юлия Королева.

По ее информации, российское зерно импортировали 95 стран, из которых каждое второе государство-импортер (43) увеличило закупки.

Крупнейшими потребителями по-прежнему выступают Турция (4 млн тонн) и Египет (1,9 млн тонн).  Тем не менее, активно интересуются пшеницей made in Russia и другие страны: в этом ряду Саудовская Аравия, которая закупил 0,5 млн тонн, а также Алжир, который приобрел 88 тыс. тонн, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как добавила Юлия Королева, российский экспорт на рынок Алжира будет расти, поскольку РФ «выиграла крупную поставку пшеницы» в эту североафриканскую страну.

По ее словам, Алжир готов импортировать от 700 000 до 800 000 тонн российской пшеницы. Согласно требованиям последнего тендера, предел обнаружения поврежденного вредителями зерна вырос до 1%; прежде это был порог в 0,5%.

Как подчеркнула Королева, важными для экспорта зерновых также являются рынки Южной Азии: страны этого региона закупили в России примерно 5 млн тонн зерна.

Представитель российской сторона отметила рекордное увеличение экспортных отгрузок в эти страны. Она напомнила, что государства Западной Африки закупили 1 млн тонн зерна, из которых большая доля пришлась на Нигерию (0,5 млн тонн) и Сенегал (159 тыс. тонн). Несколько меньшие объемы импорта у Ганы (99 тыс. тонн).

 Директор Центра оценки качества зерна обратила внимание на высокое качество российского зерна по итогам уборочной-2021. Так, из 77 млн тонн пшеницы 68 млн тонн зерна признано продовольственным. Из этого объема пшеница с протеином более 13,5% составляет почти 50% (37 млн. тонн).

По оценкам Юлии Королевой, ожидания поставок по экспорту РФ по трем зерновым культурам на 2021/22 год составляют порядка 45 млн тонн. Этот объем позволит России выйти на 5 место с долей 10% в ТОП глобальных экспортеров зерна.

Так, в экспорте пшеницы в предстоящем сезоне РФ поставит на внешние рынки 37 млн тонн. Это позволит РФ с большой вероятностью остаться в лидерах. По другим зерновым, ячменю и кукурузе, прогноз по экспорту составляет 4,2 млн тонн и 3,5 млн тонн соответственно.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля