Риса будет меньше

Казахстан: Кызылординцам засеять осталось 3000 гектаров

Фермеры Туркестанской области решили сократить площади занятые под рисом, сообщает «КазахЗерно.kz».

Под урожай-2022 будет отведено значительно меньшие площади, чем в этом сезоне — всего 2,8 тысячи га вместо обычных 4,6 тысячи га. Основное сокращение коснется Махтааральского района, больше всего пострадавшего в нынешнем сельскохозяйственном сезоне от дефицита поливной воды, что отразилось на урожайности. Мактааральцы в будущую структуру посевных площадей включили всего лишь 1,1 тысячи га, что в два с лишним раза меньше, чем было.

Земледельцы еще одного рисосеющего района — Жетысайского планируют оставить площади на уровне прошлых годов, сохранив под посевами риса шалы 727 га сельхозугодий. Шардаринцы также останутся на прежних площадях. С точки зрения полива этот район находился в более выгодном положении, чем южные соседи, поэтому за недостаток воды, а значит и снижение урожая не переживают.

Впрочем, все три района, выращивающие рис-шалу, получают воду на полив из одной реки — Сырдарьи, где уже несколько месяцев притоки не очень значительные, как бывало в прежние времена. Показателем маловодности продолжает оставаться Шардаринское водохранилище, откуда по каналу идет вода на рисовые чеки Шардаринскогот района.

Как отмечают специалисты, Сырдарья в последние годы никак не может обеспечить хотя бы «мертвый» объем в самом большом резервуаре области – Шардаринском водохранилище. Это яркое напоминание рисоводом о том, что и в будущем году у них могут возникнуть серьезные трудности с поливом. Поэтому, вполне возможно, что площади посевов риса в Туркестанской области будут уменьшаться и в дальнейшем.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля