Глава Минсельхоза спрогнозировал подорожание мяса в Казахстане

Котировки мяса КРС на бирже СМЕ за первую неделю апреля выросли

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, сделал заявление на брифинге в СЦК. Он объявил о том, что в стране подорожает мясо, передаёт «КазахЗерно.kz».

По данным главы Министерства сельского хозяйства, Республика обеспечивает себя на 97% говядиной, на 97,5% кониной и на 100% бараниной. Из других стран ввозят незначительные объемы мяса.

Ербол Карашукеев спрогнозировал рост цен на мясо из-за роста цен на корма и сено. Хоть оно и подорожает, но его дефицита внутри страны не будет.

Ранее глава МСХ РК ссылался на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В мире ожидается 30% рост цен на всю продукцию сельского хозяйства. В Казахстане он также произойдет, так как летом в некоторых регионах господствовала жара и засуха, вследствие чего животноводы не смогли заготовить качественные корма для скота на зиму. Поэтому корма будут в дефиците и отпускать их будут по более высоким ценам.

Толеутай Рахимбеков, советник министра сельского хозяйства, предупредил казахстанцев о подорожании мяса. Он считает, что хоть оно и подорожает, но это произойдет не резко.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рустем

    Каждый год в Казахстан завозиться более 100 000 т импортного мяса. Разве это мизер???? Врёт министр

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля