Потерянные миллиарды

Из местного сырья

Как отмечает эксперт Ассоциации производителей и переработчиков зерна Кызылординской области Сагидулла Сыздыков, из-за нехватки воды рисоводы понесут убытки, и по предварительным подсчетам, это будет не менее трех миллиардов тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Средняя урожайность, по его словам, в этом сезоне 45 центнеров. Это реальная цифра, не завышенная. При посевной площади, которую в этом сезоне заняли рисоводы, и средней урожайности, получается 373 тысяч тонн.

В 2020 году средняя урожайность была 55 центнеров. То есть, нынешний результат уже ниже прошлогоднего на 10 центнеров. Из риса хозяйства получают зерно, мучку и сечку. Если выход крупы 60 и более процентов — это хороший результат. Во многих же хозяйствах выход купы в этом сезоне не более 45–50 процентов. Это означает, что меньше будет шлифованного риса. Самая большая прибыль все же идет от продажи риса, а не от реализации сечки или мучки. Сейчас оптовая цена на рис – от 180 до 250 тенге за килограмм, а в 2020 году она была не более 220 тенге за килограмм. Повышение вынужденное, так как подорожали все составляющие производства – от семян до техники, запасных частей, горючего и других затрат. Но во многом еще и потому, что выход купы ниже, чем в 2020 году.

– Сколько риса соберут наши земледельцы в этом сезоне, будет известно на днях, — говорит С. Сыздыков. – Каждое из объединений подчитает, есть ли прибыль от собранного урожая и каковы убытки.

Какими будут окончательная оптовая и розничная цены на рис, тоже будет известно совсем скоро.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля