Вологодские аграрии из-за жаркой погоды недобрали в урожае

На Востоке успешно убран урожай зерновых

В Вологодской области в бункерном весе собрано 108 тысяч тонн зерна. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это меньше ожидаемого, но получить больший урожай областным хлеборобам помешала погода.

В текущем году зерновыми в северном регионе было занято 99 тыс.га. По данным областного минсельхоза, за 8 мес.2021 года на тонну полученного зерна приходится всего 1,05 мм осадков. В лучшие по урожайности сезоны (2013, 2015, 2016 годы), это было от 143-173 мм осадков.

В настоящее время на Вологодчине убирают овощи открытого грунта и картофель. Урожайность «второго хлеба» выросла на 2 центнера: в среднем с гектара собирают 197 центнеров. Есть динамика и в производстве овощей тепличного грунта: уже их собрано порядка 8,7 тыс. тонн. По итогам года прогнозируется 9,2 тыс. тонн.

Перспективной для реализации назван рапс. Его выращивают в 3 сельскохозяйственных районах на общей площади более 2 тыс. га. С 1,9 тыс.гектаров собрали 2,8 тыс. тонн семян. Масличные, как и колосовые, потеряли в урожайности из-за аномальной жаркой погоды.

Вологодские хозяйства ведут озимый сев. Уже освоено 4,4 тыс.гектаров, из которых зерновыми засеяно 4,3 тыс.га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля