В пяти областях Казахстана зафиксировали рост экономики по всем показателям

Новость на Казах-зерно:

Асет Иргалиев, министр национальной экономики Республики, рассказал, как обстоят дела в сельскохозяйственной сфере на правительственно заседании, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам чиновника, рост в сельском хозяйстве достиг 1,4%. В четырнадцати регионах страны зафиксировали рост производства в нем. Наибольший показатель выявили в трех областях – в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях.

В общем рост в экономике по 7 экономическим критериям в Казахстане зафиксирован в Шымкенте, Акмолинской, Костанайской, Алматинской и Жамбылской областях, по шести – в столице, Карагандинской, Атырауской, Павлодарской, Кызылординской, СКО и Туркестанской областях, по пяти – в 4-х регионах, по четырём только в Западно-Казахстанской области.

За восемь месяцев текущего года инвестиции в основной капитал в сфере рыбного, сельского и лесного хозяйства составили четыреста двадцать семь миллиардов тенге (+46,2% к данным за аналогичный период в 2020 г.). Реальный рост физического объема оценили в 43,2%. Почти все выделенные средства направили в животноводческий сектор и растениеводство (424,4 млрд. тг; 99,4%). В сегмент возделывания 1- или 2-летних растений инвестировали 278,1 млрд. тг, в скотоводство – 98,2 млрд. тг, в сменное с/х – 38,9 миллиардов тенге, в сферу возделывания многолетних культур – 7,8 млрд. тг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля