В разгаре «белая страда»

Первые на хлопковом финише

Более 114 тысяч тонн «белого золота» уже отправили на приемные пункты хлопкоробы Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области, сообщает «КазахЗерно.kz».

Пока расчет валового сбора по Туркестанской области составляет 250,1 тыс. тонн. Крупными производителями сырца также являются шардаринцы. Из прогнозируемых 30,5 тыс. тонн в этом районе уже собрано 12,5 тыс. Именно здесь ожидается получение с каждого гектара самого высокого урожая хлопка в области — по 25 центнеров. Приступил к белой страде и новый район области — Сауран, где с 9,9 тысячи га, засеянных хлопчатником, намерены собрать 23 тыс. тонн. Сейчас на счету сауранских хлопкоробов уже 7,3 тыс. тонн сырца. Есть в районе и такие хозяйства, где урожайность составляет по 30–35 центнеров с гектара. По словам хлопкоробов, таких высоких результатов удается достичь благодаря отечественному сорту хлопчатника «Мактаарал-4011», выведенному учеными НИИ хлопководства.

В основном сбор хлопка идет с помощью хлопкоуборочных машин. Этот показатель, по данным областного управления сельского хозяйства составляет 83%. И это несмотря на то, что тем, у кого нет собственной техники арендовать ее приходится довольно дорого — 50 тысяч тенге за проход одного гектара. Но такие затраты в нынешнем году хлопкоробов не пугают. Ведь цена на «белое золото» все еще держится рекордная — от 310 до 320 тысяч тенге за тонну.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля