На Востоке подорожали овощи

На Востоке подорожали овощи

Рост цен в сентябре 2021 г. в сравнении с августом зафиксирован практически на все группы продовольственных товаров. Больше все подорожали сезонные овощи, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Антирекорд побила свекла. Цены на этот непременный ингредиент борща и селедки под шубой подскочили, по данным департамента статистики, на 43%. Впрочем, свекла в ВКО – товар в основном привозной.

Однако, как только сбор овощей в местных сельхозформированиях стал завершаться, цены поползли вверх и на них. Причем в зависимости от месторасположения района. Чем дальше от областного центра, тем дороже.

Если свеклу в Усть-Каменогорске в первых числах уже октября еще можно было купить в пределах 200 тенге, то в Зайсане за один кг просили 300 тенге.

В среднем по ВКО морковка подорожала, по информации статистического ведомства, почти на 35%, картофель – на 17,2%, помидоры – на 11,1%, чеснок – на 2,8%, капуста – на 1,5%, огурцы – на 1,4%.

Также на 16,5% стал дороже сладкий перец, который в основном поставляется из южных регионов. В минувшие выходные на оптовке по улице Мызы в областном центре его можно было купить за 350 тенге за кг.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Gul

    Ну и кто веноват том што у нас такои сумашеши народ и кто давал людеи до такова состояние рынка скора паидёт на дно за то наши страну довили до пагибел и доводят до кипения народов и веновен наши верховни те кто ставит маладёж и рубят от плеча скора не будет то ачём народ наши народ Казахстана думают о тишине и пакои но ест те каму мешают наши спакоини и мирное народ Казахстана до чево довили и доводят даи бох им совисти пака ест время

    Ответить
  2. Александр

    Глава Kraft Heinz предложил свыкнуться с высокими ценами на продукты

    Глава американского продовольственного концерна Kraft Heinz Мигель Патрисио в интервью Би-би-си заявил, что потребителям следует привыкать к высоким ценам на продукты.

    Он отметил, что цены растут по нескольким причинам. Среди них он назвал пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, которая нарушила поставки необходимых для производства еды ресурсов. Кроме того, Патрисио сообщил, что на рост цен влияют предложение, которое не успевает за растущим на фоне восстановления экономик спросом, а также увеличение зарплат и удорожание энергии, повысившие издержки для производителей.

    По мнению главы Kraft Heinz, в будущем стоимость продуктов продолжит увеличиваться, так как население планеты растет, а количество земли, на которой можно выращивать продукты питания, — нет. При этом он добавил, что в будущем технологии будут делать труд фермеров более эффективным.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля