В Казахстане мажилисмены предложить купить дополнительную пшеницу в стабфонды

В Казахстане мажилисмены предложить купить дополнительную пшеницу в стабфонды

В Казахстане мажилисмены выступили с предложением. Они предлагают выделить еще денег из резерва правительства, чтобы провести интервенции по закупке пшеницы, передает «КазахЗерно.kz».

Галым Амреев, мажилисмен, рассказал о том, что в последнее время казахстанцы жалуются на рост цен на продукты питания, которые относятся к категории социально значимых. Например, муку I сорта продают за 150-200 тг/кг. Летом она стоила 120-130 тг/кг. Сейчас есть все основания предполагать, что она подорожает еще. Поэтому депутат считает справедливым решить вопрос с выделением дополнительных денег из правительственного резерва стабилизационным фондам и Продкорпорации, чтобы они провели интервенции по закупке зерна. В будущем эта мера позволит стабилизировать цены на макароны, крупы и хлеб.

Почему дорожает мука? Мукомолы считают ее подорожание обоснованным явлением. Так, к примеру, цена на зерно выросла на 50%, а на муку – на 12-15%. Мукомолы ощущают острую нехватку сырья. Ассоциация зернопереработчиков не исключает, что дефицит создают искусственным путем. Производители могут держать зерно в хранилищах, чтобы подождать еще более высокую цену. Сейчас тонна мягкой пшеницы стоит в районе 125 тыс. тг. Эксперты считаются, что в отрасли складывается напряженная ситуация.

Отечественное зерно экспортируют. В других странах его переработка не такая дорогая, как внутри Республики. Поэтому мукомолы теряют свои рынки. Отрасль сталкивается с огромными проблемами. По словам депутата, надо решить вопрос в кратчайшие сроки, чтобы у казахстанцев на столах были хлеб, макароны и крупы. Кстати, эти продукты из зерна дорожают стремительно. Если не предпринять ничего, то последствия будут куда более тяжелые, чем весной-летом 2021 г.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. наби

    Купить конечно надо и обязательно ,но по факту поставки в соответствии с качеством. Крупные или якобы крупные «инвесторы» получившие весной миллиардные суммы под осеннюю сдачу не собрали и половину своих обязательств и требуют разницу в цене, которую также считаю надо выплатить при полной поставке обязательств, не то наши закрома будут наполнены воздушным зерном как все эти годы.Если в этом году упустить контроль за количеством закупаемого стабфонда (а наскольно верны цифры остатка зерна продкорпорации и какого они качества ,знает бог) то к весне, а может и в последующие годы осуществить контроль над ценой хлеба будет проблемно Думаю все понимают,что вопрос хлеба намного важнее чем свет,вода,ГСМ и даже атом без которых как то можно и потерпеть.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля