На Востоке завершают уборку картофеля и бахчевых

На Востоке завершают уборку картофеля и бахчевых

Несмотря на испортившуюся погоду, овощеводы региона продолжают собирать урожай. На финишную прямую вышла уборка картофеля и бахчевых, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 1 октября поля с картошкой опустели почти на 95%. Урожайность второго хлеба чуть выше прошлогодней: более 230 ц/га против 226 ц/га. Всего накопали, по информации отдела растениеводства управления сельского хозяйства ВКО, свыше 400 тыс. тонн. Это несколько меньше, чем в 2020 г., но сократилась и площадь, занятая этим крахмалистым овощем.

Картофель уродился неплохой, а главное, сразу поступает в торговую сеть. Благодаря этому цена на второй хлеб не поднимается выше 160–180 тенге за кг. Устойчивое снижение началось с июля, как только выкопали первые тонны картофеля нового урожая.

На указанную дату бахчевые плантации убраны почти на 99%. Урожай продолжают собирать только в Зайсанском районе. В этом году гектар по плодовитости оказался почти такой же, как в прошлом году. Собрали, бахчевых, правда, несколько меньше: в двух районах плантации по весне не стали разбивать. Всего получили около 137 тыс. тонн сладкой продукции. В минувшую кампанию этот показатель составил почти 150 тыс. тонн.

Напомним, в 2021 году площади под картофелем и бахчевыми составили соответственно 18,3 тыс. га и 4,6 тыс. га, в 2020 они достигали 19,3 тыс. га и почти 4,9 тыс. га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля