В 2021 году жамбылские аграрии вырастили вдвое больше репчатого лука

В 2021 году жамбылские аграрии вырастили вдвое больше репчатого лука

Жамбылская область издавна считалась лидером в Республике по производству лука. В 2021 г. она в очередной раз подтвердила свой статус, передает «КазахЗерно.kz».

В Жамбылской области лук репчатый – древняя с/х культура. Здесь возделывают его сотни лет. Есть доказательства сказанному выше: сохранились записи странников, исторические хроники. Именно в ней на сегодняшний день производят 75% от общего урожая отечественного лука. Этот овощ – бренд региона.

Как сообщает региональное сельхозуправление, в текущем году луком засеяли 24,5 тыс. га земель (+2 тыс. га к прошлогодним цифрам). Лидеры: Шуский (13,3 тыс. га), Жамбылский (5,5 тыс. га), Кордайский (3,3 тыс. га) и Байзакский (1,8 тыс. га) районы. Сейчас уборочная кампания в самом разгаре. Аграрии собрали более 1 млн. т с/х культуры. Средняя урожайность – 529,8 ц/га. В прошлом году собрали более 690 тыс. т лука, а средняя урожайность была почти вдвое меньше – 306 ц/га. Во многом увеличению урожайности способствуют водосберегающие технологии, внедрение капельного орошения, особый подход к посевной (год сеют лук, на другой – пшеницу или свеклу, а на третий опять лук).

Лук, произведённый в Жамбылской области, отличается высокими вкусовыми качествами. Его экспортируют в РФ, Ирак, Сербию, Польшу и т.д. В прошлом году на экспорт направили 33 тыс. т овоща, а в другие регионы отгрузили 581 тыс. т.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля