Турция и Египет основные импортеры российского зерна

В среду пшеница в США опять повышалась, а во Франции не изменилась

Эксперты Центра оценки качества зерна назвали рынки, которые являются основными для РФ в экспорте зерна.  Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это Турция и Египет, которые импортировали в 2020/21 сельхозгоду 8,4 млн тонн и 8,2 млн тонн, соответственно.

Выступая на конференции «Baltic Grain» глава петербургского филиала Центра Анита Милехина также выделила активный рост отгрузок на рынок Саудовской Аравии, которая закупила рекордные 2,7 млн тонн, Тунис, куда поставки выросли в 7 раз до 0,7 млн тонн. В тренде и Алжир, который на «флажке» июня наконец закупил в РФ более 28 тыс.тонн  пшеницы.

По словам эксперта, в минувшем маркетинговом году география сбыта российского зерна сильно не изменилась. Традиционными рынками выступали государства Ближнего Востока (суммарно они приобрели 18,6 млн тонн зерновых) и Северной Африки (11 млн тонн). Ключевыми для российского зернового экспорта являются и страны Южной Азии: они приобрели у РФ 7 млн тонн. В этом пуле Бангладеш (1,8 млн тонн) и Пакистан (1,5 млн тонн). При этом отгрузки в Пакистан выросли за минувший сельхозгод в 180 раз.

Что касается поставок по Балтийскому региону, то отмечалась динамика в 45%: в итоге экспорт составил 135 тыс. тонн. Российское зерно закупали Германия (29 тыс. тонн), Бельгия (28 тыс. тонн), Нидерланды (21,4 тыс. тонн), Латвия.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля