Земли на всех пока не хватает

Земли на всех пока не хватает

В Жамбылском районе Жамбылской области 1882 жителя, стоявшие в очереди на получение земельного участка под ИЖС, наконец смогут приступить к осуществлению мечты и построить дома, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По информации пресс-службы акима Жамбылского района Акжигита Жетписбая, что проблема выделения земель под индивидуальное жилищное строительство не теряла актуальности многие годы. И только в нынешнем году около 2 тысяч жителей из 7 населенных пунктов получили свои сотки, на которых уже могут начать строительные работы.

Земли на всех пока не хватает

Кроме того, в районе в рамках программы «Нұрлы жер» ведется подведение инфраструктуры к местам новостроек в селах Аса, Бирлесу-Енбек, Тастобе, Шакен Ниязбеков, Каратобе, Айшабиби, Кызылкайнар. В частности, на проведении линии электропередачи и прокладку дороги к новому жилому массиву в селе Ш. Ниязбеков из бюджета выделено 193 млн тенге, на обеспечение новостроек электричеством и водопроводом в селе Тастобе – 77 млн тг, а на строительство дороги к новым жилым домам в селе Кызылкайнар – 263 млн тг.

Помимо этого 227 млн тг потрачено на строительство газопровода, водопровода и электролинии в селе Бирлесу-Енбек, подведение питьевой воды и газа к новым жилым массивам в селе Аса обошлись государственной казне в 738 млн тг, на подведение электричества и газа к новостройкам в селе Айша биби выделено 375 млн, в селе Бектобе – 248 млн, а в селе Кызылкайнар – 110 млн тг.

По данным господина Жетписбая, в Жамбылском районе в очереди на получение земельных участков под ИЖС в настоящее время стоят 11 тыс. человек.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля