Пульс осенней страды

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Позади ещё одна неделя уборочных работ на полях Павлодарской области. Несмотря на утренние росы и гуляющие по области небольшие дожди, время от времени останавливающие жатву, сделано оказалось немало. К понедельнику зерновые и зернобобовые культуры были убраны на 68 процентах площадей, сообщает «КазахЗерно.kz».

Скошено уже три четверти зернового клина, а обмолочены хлеба на 598 с лишним тысячах гектаров из 873 тысяч га. Урожайность зерновых культур по-прежнему держится на хорошем уровне, в среднем по области получается намолачивать с гектара 11,9 центнера. Это притом, что в зерновых районах – Иртышском и Железинском — собирают соответственно 23,4 и 13,8 центнера вкруговую, по 13 центнеров с клетки намолачивают успенские хлеборобы. Естественно, есть районы, где урожайность ниже, потому в среднем и получается около 12 центнеров. За счёт этого уже удалось в общей сложности намолотить 713,4 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Всё зерно своевременно проходит через зерноочистительную технику на зерновых токах хозяйств, располагают тока и элеваторы области и сушильным оборудованием, правда, в этом году зерно с полей идёт в основном сухое, если, конечно, не полежало в валках под дождём.

Хорошо показывает себя пшеница, её урожайность дошла уже до 12,3 центнера с гектара, а обмолочена эта культура на 69 процентах полей, то есть жатки прошли по 441 тысяче гектаров. С убранных пшеничных полей удалось собрать в общей сложности 543,7 тысячи тонн зерна хорошего качества, особенно по клейковине. Кстати, железинские механизаторы получают с клетки по 14 с половиной центнеров зерна, а иртышские по 14,3 центнера. На третьей строчке по урожайности Успенский район, где в среднем с гектара намолачивают по 13,3 центнера зерна. А параллельно близится к завершению уборка ячменных полей, из 109 с лишним тысяч гектаров комбайны с жатками прошли по 96,7 тысячи га, это 88 процентов ячменного поля области. Урожайность ячменя выходит в пределах 11,3 центнера, а в лидерах по урожайности опять же Железинский и Иртышский районы и совсем немного отстаёт от них Успенский район.

Овёс хозяйства области обмолотили на 90 процентах полей, занятых этой культурой. Эта фуражная культура занимала в нынешнем сезоне более 30 тысяч гектаров, обмолотили овсяные клетки на 27 с половиной тысячах гектаров, собрав в целом 29,6 тысячи тонн зерна. Ускорилась уборка проса, обмолочено уже почти три четверти этой крупяной культуры. Обмолотили просяной клин на 16870 гектарах, из-под комбайнов на зернотока вывезено более 16 тысяч тонн проса. По-прежнему основные крупяные хозяйства не спешат с уборкой гречихи, давая ей возможность вызреть до конца, поэтому цифра уборки гречихи не поменялась, обмолочена она примерно на 4,6 процента полей, занимающих в этом году 53,1 тысячи га.

Бобовые нынче тоже не подвели, уже завершена уборка гороха, которого намолотили в общей сложности 2610 тонн, чечевица убрана с 80 процентов полей, а это 5210 гектаров, намолотили с этой площади 3740 тонн бобов.

Упорно в эти дни трудятся картофелеводы, идёт активная копка клубней, и к понедельнику удалось освободить от картофеля 64 процента плантаций, занимающих в этом сезоне больше 20 тысяч гектаров. По отчётным данным, получено свыше 400 тысяч картофеля, а его средняя урожайность превышает 300 центнеров с гектара. Хотя, думается, на орошении собирают намного больше. Более трёх четвертей своих грядок успели освободить от урожая овощеводы области. Они сняли овощи с 5260 гектаров и выдали в результате свыше 160 тысяч тонн витаминной продукции.

Постепенно хозяйства приступают к уборке масличных культур, до подсолнечника, понятно дело, руки ещё не дошли – рановато, подсолнух начинают обмолачивать в наших краях после морозов. А вот другие масличные убирают, к примеру, сейчас уборочные агрегаты ходят на полях рапса, льна, сафлора и горчицы. В целом масличные культуры убраны пока на 18,3 тысячи гектаров, то есть на семи процентах площадей. Однако, повторим, основные поля масличных культур занимает подсолнечник, его нынче выращивают на 218 тысячах гектаров, в то время как вся площадь масличных культур 266,6 тысячи га.

Добавим, что в эти дни продолжается засыпка семян под урожай будущего года. По плану необходимо припасти 147 тысяч тонн семян различных культур, а в семенных складах пока находится без малого 86 тысяч тонн. При этом семян зерновых культур засыпали 77,6 процента к потребности, а, положим, картофеля немногим больше четверти нужного запаса. Поэтому работа продолжится.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля