Какие соки самые популярные в России

Фруктовые соки смертельно опасны

В Союзе производителей соков, воды и напитков спрогнозировали потребление этой продукции по итогам 2021 года и назвали самые популярные соки, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным отраслевого объединения, спрос на соки в России в текущем году будет на уровне прошлого года – 2,3 млрд литров. Это суммарно эквивалентно потреблению в таких стран как Франция и Германия.

По итогам первого полугодия россияне выпили 1,1 млрд литров соков. При этом потребление этих напитков в РФ – самое низкое среди стран Европы.

В среднем каждый россиянин выпивает 15 литров соковой продукции ежегодно. Больше всего потребляется нектаров (52%), соков (27%) и сокосодержащих напитков (21%). Для сравнения: киприот выпивает свыше 30 литров соков в год, австриец – 22,4 литра, швед – 21,4 литра. Как считают аналитики Союза, в этом плане российский рынок имеет перспективу роста.

По оценке Союза, российские производители соков имеют современное технологическое оснащение, что подкрепляет прогноз о будущем росте производства. Среди наиболее активно растущих направлений – выпуск соков для детского питания и экспорт соков.

Согласно анализу потребительских предпочтений, в ТОП-3 самых популярных соков в России являются яблочный, апельсиновый и томатный.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля