На Малый Талдыколь прилетели фламинго

На Малый Талдыколь прилетели фламинго

Понаблюдать за птицами Малого Талдыколя приглашает Казахстанская Ассоциация сохранения биоразнообразия. Дело в том, что на водоем прилетели лебеди и краснокнижные фламинго. Между тем, власти продолжают засыпать озеро грунтом под строительство, передает «КазахЗерно.kz».

«По нашим сведениям, сейчас на Талдыколе находится 14 (!) особей обыкновенного фламинго, а также 2 вида лебедей — лебедь-кликун и лебедь-шипун, минимум 5 видов уток — пеганка, кряква, широконоска, красноносый нырок, чирок-свистунок, 2 вида куликов — чибис, щеголь, 2 вида чаек — озерная чайка, хохотунья и другие виды. Будем надеяться, что мы увидим всех этих птиц. Участники смогут использовать зрительную трубу.

Вчера в сети появилось видео, снятое на Малом Талдыколе, на котором запечатлены 4 молодых фламинго. Научный сотрудник АСБК Руслан Уразалиев сразу же выехал на место и заснял на камеру 4 молодых особей обыкновенного фламинго на одном из участков озера. Этот вид внесен в Красную Книгу Казахстана», — сообщили в Ассоциации сохранения биоразнообразия.

И ответили на самые распространенные вопросы о фламинго на Малом Талдыколе.

— Как эти птицы оказались в столице Казахстана?

— Сейчас период миграции. Птицы совершили временную остановку на этом озере.

— Почему фламинго не розовые?

— Это молодые особи этого года рождения. Взрослый розовый наряд они приобретут на следующий год.

— Чем они будут питаться на озере?

— В рацион обыкновенных фламинго входят не только рачки Artemia salina, которые водятся в соленых озерах, но и другие водные беспозвоночные. Обилие представителей других водоплавающих птиц является показателем, что корма там достаточно. Водно-болотные угодья являются важным местом обитания для водоплавающих и околоводных птиц.

На Малый Талдыколь прилетели фламинго

Тем временем, активная засыпка озера грунтом продолжается.

«В Инстаграм-странице столичного акимата в очередной раз вышла публикация, сообщающая об очистке и сохранении Малого Талдыколя (ранее эта же новость публиковалась 13, 17, 21 августа 2021 года). На этот раз в заголовке указано, что Малый Талдыколь представляет собой экологическую проблему», — отметили в Ассоциации.

«Формулировка «Малый Талдыколь – это экологическая проблема» является неверной. Приведенные доводы не подкреплены фактами. Многие из них мы уже комментировали.

То, что сейчас происходит с отдельными участками Малого Талдыколя, очисткой и сохранением назвать нельзя. Идет засыпка озер грунтом, то есть, наоборот – умышленное загрязнение и уничтожение природного водоема.

В публикации говорится о «чрезвычайном загрязнении» Малого Талдыколя, однако по санитарно-эпидемиологическим показателям эти водоемы являются благополучными и не представляют угрозу для людей. Концентрации некоторых химических веществ могут превышать допустимые нормы, но нужно решать вопрос с источниками этих загрязнений (сброс ливневых стоков и другими). Отсутствие необходимости использования воды из озера для хозяйственно-бытовых нужд исключает угрозу здоровью людей. Для сравнения: вода в реке Есиль является более загрязненной, чем группа озер Малый Талдыколь. Проводимые строительные работы нарушают действующее природоохранное законодательство, так как засыпка озер ведет к уничтожению природных экосистем и исчезновению местообитаний растений и животных, в том числе редких видов», — отметил сотрудник АСБК Руслан Уразалиев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля