В Волгоградской области выявлен ячмень первого и второго класса

В Волгоградской области выявлен ячмень первого и второго класса

В Волгоградской области проанализировали качество ячменя, собранного в этом году. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», намолот этого злака составил почти 526 тыс.тонн. Площади под ячменем были увеличены в сравнении с прошлым годом выросла на 75%, а намолот увеличился на 167%.

Относительно сезона-2020 средняя урожайность выросла на 5,8 ц/га. По яровому ячменю это 20,1 ц/га, по озимому показатель меньше: 16,7 ц/га. При этом в ряде хозяйств собирали и по 25 центнеров ячменя с гектара.

Как показал мониторинг (было исследовано 35% от общего объема урожая), к зерну третьего класса отнесено 87% ячменя. Важно, что в этом году был классифицирован ячмень первого и второго класса. В прошлом году такого зерна не было совсем. Так, доля зерна первого класса составила 1,6%, второго – 11,4%.

Как отмечают специалисты, содержание мелкого зерна в третьем классе сократилось с 11% в 2020 году до 8,5% в текущем году. Зерно чистое, с минимальным количеством сорной примеси.

Ячмень, выращенный в волгоградском регионе, востребован у иностранных покупателей: так, с начала уборочной по экспортным контрактам поставлено 26 партий ячменя общим объемом 80 тыс.тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля