Спасение мальков

Спасение мальков

В Кызылординской области из рисовых чеков спасают мальков, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Каждый год, когда рисоводы сбрасывают воду из рисовых чеков, в чеках застревают мальки. Они растут и созревают на рисовых полях и сбросных каналах. После окончания лета, вода, направляемая на поля, прекращается. Это создает опасность гибели мальков рыб, оставаясь в обособленных водах.

В целях предупреждения этих случаев ежегодно рисоводы, а также специалисты подведомственными управлению государственными учреждениями по охране лесов и животного мира совместно с природопользователями на местах проводят мероприятие «Шабак». К примеру, сотрудники Казалинского государственного учреждения по охране лесов и животного мира совместно с природопользователями из сбросных каналов рисовых полей спасают и отправляют в водоем «Кашкансу». До этого времени уже выпущено 20 000 мальков.

Спасение мальков

В ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района также продолжается спасение мальков.

– В рисовых чеках хорошо прогревается вода, в них много водорослей, поэтому мальки быстро набирают вес, — говорит директор ТОО Нуржан Пирмантаев. – Видно, что вес их почти 100 граммов, когда они покидают чеки, это сазаны, караси, белый амур и другие. К нам приезжают хозяева озер и забирают их, также мы сами выпускаем их в водоемы.

Таким образом, в области ежегодно спасают 10 миллионов сеголеток различных пород. Таким образом, зарыбляются 207 озер, которые есть в области.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля