В Акмолинской области будут производить картофель фри и овсяные хлопья

В Акмолинской области будут производить картофель фри и овсяные хлопья

Ербол Оспанов, глава управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области, принял участие в брифинге, на котором отчитался по вопросу принятия мер по реализации Послания Президента Республики Касым-Жомарт Токаева, с которым он недавно обратился к народу, передает «КазахЗерно.kz».

За 8 месяцев в регионе сделали немало. К примеру, на 8,4% выросли объемы промышленного производства. Их нарастили благодаря ударному труду в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях. Кроме того, на 117,7% нарастили производство продуктов питания, а на сто сорок два процента – напитков.

Благодаря работам по диверсификации производства, которые начали реализовывать еще в 2020 г. и реализуют по сей день, в области освоили выпуск новых видов техники. Теперь в регионе производят зерносушительные комплексы, высокопроизводительны комбайны и с/х тракторы.

До конца текущего года в Акмолинской области запустят новые производства. В ней хотят выпускать два новых вида продукции. Это картофель фри и овсяные хлопья. До 2025 г. хотят освоить производство икры осетровых, рыбы осетровых, форелевых пород и свинины.

В Казахстане действуют меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. Им выделяют субсидии для возмещения части затрат на покупку с/х техники, компенсации затрат на удобрение с/х земель. Кроме того, им предоставляют льготные кредиты на выгодных условиях.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля