Скошено 16 тысяч гектаров

Скошено 16 тысяч гектаров

Кызылординские рисоводы скосили 16 тысяч, обмолотили 11 тысяч из имеющихся 83 570 гектаров. Средняя урожайность в эти дни 46 центнеров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Самая большая площадь под рисом находится в Сырдарьинском районе -20 877 га. Меньше всего рисом заняли земледельцы города Кызылорды — 4113 гектаров. В среднем в день они скашивают 1828 га, обмолачивают по 1186 га.

Самыми первыми в жатву вступают крупные хозяйства южных районов, они начали уборочные работы 26 августа. Самыми последними приступили к сбору риса земледельцы пригородных хозяйств -8 сентября.

– Жатву начали недавно, — говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажадин Утеев. – Нам нужно убрать 2 тысячи гектаров. Ежедневно на поля выходит 5 бригад. Вся техника готова. В этом сезоне поливной воды практически не было. Она не доходила до наших полей. Поэтому приходилось поливать по графику и использовать для полива насосы. В нашем районе жатва и так начинается позже других, так как климат у нас суровее, а тем более не было воды, поэтому опасаемся, сможем ли собрать хороший урожай.

Дефицит поливной воды испытывали все районы области.

– Поливной воды не было в самом начале вегетационного периода, — говорит директор ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района Марат Бисенов. – Было трудно, где-то приходилось устанавливать насосы, чтобы перекачивать воду и использовать ее вторично. Мы поливали 2 тысячи гектаров, но не до всех чеков доходила вода.

По данным специалистов областного управления сельского хозяйства, в области в этом сезоне рисом было занято 83 570 га. Это меньше, чем в 2020 году почти на 7 тыс.га. Сокращение рисовых плантаций произошло потому, что маловодье не первый год приносит убытки местным земледельцам.

– Чтобы покрыть убытки, земледельцам предлагают сеять маловлагопотребляемые сельхозкультуры, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. – Таким образом, увеличиваются площади под масличные, кормовые, бахчевые и другие сельхозкультуры. Но диверсификация идет постепенно, поэтому главной сельхозкультурой в наших краях все же остается рис.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля