Центр по продовольственной безопасности намерены создать в Казахстане

Новость на Казах-зерно:

Обеспечение продовольственной безопасности является глобальной мировой проблемой. Это обсуждается во многих странах на самых высоких уровнях. Очевидно, что отставание мирового производства продовольствия от роста населения, а также значительное количество голодающих в мире усугубляется с каждым годом. В решении вопроса продбезопасности немаловажную роль играет Исламская Организация по продовольственной безопасности. Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет сотрудничает с организацией. В последний год это взаимодействие получило мощный импульс развития, передает «КазахЗерно.kz».

Председательство в Исламской Организации по продовольственной безопасности перешло в Республику Казахстан. Об этом сообщил ректор Казахского Национального Аграрного Исследовательского Университета Тлектес Есполов.

8–9 сентября 2021 года в городе Нур-Султан состоялась четвертая Генеральная Ассамблея Исламской Организации по Продовольственной Безопасности (ИОПБ). Мероприятие прошло в онлайн формате с заявленной темой: «Продовольственные системы Организации Исламского Сотрудничества в пост-пандемическом мире».

«Обеспечение продовольственной безопасности в мире является глобальной проблемой. В ее решении неоспорима роль ИОПБ, которая также призвана обеспечить устойчивую продовольственную безопасность в странах-членах посредством социально-экономического развития и системного продвижения инвестиций, связанных с сельскохозяйственным производством, а также торговли, науки и технологий.

В последний год сотрудничество университета с ИОПБ получило новый импульс развития.

Университет активно участвует в 16 проектах Исламской организации: развитие национальных банков генетических ресурсов; управление водными ресурсами в сельском хозяйстве; резервы продовольственной безопасности и другие», — отметил Т.Есполов.

ВУЗ с рабочим визитом неоднократно посещали представители ИОПБ во главе с Генеральным директором Ерланом Байдаулетом, Глава Регионального хаба Исламского Банка Развития в Алматы Ибрахим Али Шукри, Посол Республики Казахстан в Государстве Катар Арман Исагалиев и другие.

На базе университета состоялось заседание Экспертного Совета «Пищевая безопасность Халяль – «от исследований на генетическом уровне до готовой продукции» — обозрение экспертов». Были обсуждены вопросы сотрудничества по управлению, производству, хранению, продвижению халяльных продуктов питания, а также их экспорт.

«В июле с рабочим визитом я посетил Государство Катар в составе делегации ИОПБ. Цель визита — предметная проработка совместных научно-инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

По итогам встреч была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области образования и науки, а также создании центра по продовольственной безопасности.

Президент университета Катара доктор Хассан Рашид Аль-Дерхам в ближайшее время с официальным визитом посетит Казахстан и университет, в ходе которого будет подписан меморандум о сотрудничестве между вузами», — рассказал ректор КазНАИУ.

В начале сентября в университете прошла международная конференция «Опыт и технологии Водного Хаба для стран ИОПБ из Африки и СНГ». По итогам работы конференции выработаны рекомендации, которые направлены в адрес заинтересованных членов Исламской организации по продовольственной и водной безопасности.

«Также принято решение о расширении деятельности Водного Хаба при ВУЗе, который станет центром обмена передовым опытом в области устойчивого управления водными ресурсами для обеспечения водной безопасности, а также укрепления партнерских отношений между странами.

На Ассамблее заместитель министра сельского и лесного хозяйства Турции госпожа Айше Айшин Ишикгедж передала председательство Республике Казахстан сроком на один год.

Генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет выразил благодарность Турецкой Республике за ее руководство и поддержку в течение прошлого года и Республике Казахстан за организацию этого мероприятия.

Для нас большая честь, что Казахстан становится председателем Генеральной Ассамблеи ИОПБ. Университет со своей стороны приложит максимум усилий для успешной реализации намеченных планов и программ», — подытожил Тлектес Есполов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля