В Кызылорде начинаются ярмарки

Первый форум пчеловодов Жамбылской области обозначил проблемы

Через несколько дней в Кызылорде начнутся традиционные ярмарки сельскохозяйственной продукции, которые продлятся до 4 декабря, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Обычно сюда привозят все, что фермеры вырастили на полях и огородах – рис, овощи, фрукты, картофель, скот, корма. Также местные предприниматели везут все, что производят сами. Это колбасные, молочные, хлебобулочные изделия, конфеты, шоколад, мед, есть и те, кто предлагает промышленные товары.

Обычно на такие ярмарки приезжают фермеры всех районов области, а их в регионе семь. Самые популярные продукты на таких распродажах – рис, мясо, рыба, картофель, овощи. Рис выращивают в шести районах области, только в одном – Аральском, его нет. Рыбой славится Казалинский и Аральский районы, бахчевые, фрукты и овощи много привозят из южных районов – Шиелийского и Жанакорганского.

– Ярмарки я жду, —говорит кызылординка Сауле Турмаханова. – Обычно я иду на ярмарку Аральского района за хорошим мясом и рыбой. На них можно купить действительно сельскую продукцию. Городским жителям редко когда удается купить фермерскую еду, только на таких ярмарках. Поэтому когда начинается сезон таких распродаж, я часто посещаю, в каком бы микрорайоне города они не проводились.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в области составлен график сельскохозярмарок. Также ярмарки в разное время проходят в Байконуре и в районных центрах. Проводятся они для того, чтобы стабилизировать цены на продовольственные товары. Ведь не секрет, что в этом году все продукты питания дорогие. Сейчас в области продолжается сбор риса, картофеля, овощей, бахчевых. Чтобы цены на них не были недоступными для горожан, сельхозпроизводители напрямую привозят свою продукцию для продажи.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля