С хлебом те, кто сеял в срок

С хлебом те, кто сеял в срок

Несмотря на прошедшие дожди, которые на пару дней разладили ритм уборочных работ на полях Павлодарской области, механизаторы к понедельнику скосили зерновые и зернобобовые культуры на половине зернового клина, то есть на 440,4 тысячи гектаров. Обмолочены зерновые без малого на 401,8 тысячи га., сообщает «КазахЗерно.kz».

Нынче механизаторы ведут жатву в относительно комфортных условиях, до недавних пор стояла отличная погода, зерно уже созрело и его в принципе на 90 процентов можно убирать прямым комбайнированием, без свала, удлиняющего процесс жатвы. И скорее всего, если позволит погода, крупные зерновые хозяйства, располагающие мощным техническим потенциалом, будут завершать обмолот зерновых в ближайшие 10 дней. Если не подведёт погода, конечно. А вот мелкие и средние хозяйства, у которых сил поменьше, опять немного затянут жатву. А самое главное — ещё раз подтвердилось: все, кто уложился в лучшие сроки сева, так называемые классические, получили нынче хороший урожай, вовремя размещённые посевы среднеспелых сортов зерновых вовремя оказались под осадками. И результат налицо. Там, где опоздали с севом или, наоборот, сеяли очень рано, получают меньше зерна со своих полей.

Комментируя ход уборочных работ, заведующий отделом растениеводства облсельхозуправления Есентай Базарбаевич Мурсалимов говорит, что это был первый сбой в уборочной. Но как только позволила погода, комбайны вновь приступили к жатве. При этом продолжает расти урожайность зерновых, сейчас она в среднем по области держится на уровне 11,7 центнера с гектара. Это при том, что в районах ручаются за достоверность предоставляемых в область данных. Железинцы намолачивают в среднем по 13,8 центнера на круг, иртышане, которые ещё недавно показывали урожайность почти такую же, к понедельнику отчитались о наборе 12,8 центнера зерна с гектара.

— На днях побывал в ряде хозяйств Иртышского района, — говорит Е. Мурсалимов, — хлеба стоят хорошие, видел поля, с которых можно собирать по 20, а то и по 30 центнеров зерна с клетки. И это не преувеличение, урожай и вправду значительно богаче прошлогоднего. Ведь в прошлом году средняя областная урожайность в это время стояла на отметке 7,9 центнера с гектара. Кроме того, выгодно отличается качество зерна, оно нынче полновесное, то есть натура вполне приемлемая, высокая клейковина, невысокая влажность — всё говорит о хороших товарных перспективах нынешнего урожая. Да и цена на зерно держится хорошая — кондиционное зерно сейчас покупается по 101–103 тысячи тенге за тонну. Есть даже опасение, что крестьяне соблазнятся осенней ценой и поспешат его реализовать трейдерам, пока Продкорпорация не говорит своего слова. Она будто удовлетворилась в нашей области договорами о форвардном закупе примерно в пределах 10–12 тысяч тонн. Поэтому должны быстрее определяться со своими закупками.

Сейчас, по оперативным данным облсельхозуправления, хлеборобы области в общей сложности намолотили уже 471,6 тысячи тонн зерна, в прошлом году к этому времени на токах было около 246 тысяч тонн. Неплохо показывает себя пшеница, убранная с 42 процентов полей, она даёт в среднем по области 12,1 центнера на круг, в Железинском районе берут по 15 центнеров с гектара, а на полях КХ «Бакауов» есть поля, способные дать по 30–35 центнеров с клетки. По 13 с половиной центнеров пшеницы набирают с гектара в Успенском районе и почти столько же — в Иртышском. А в целом по области пшеницы от комбайнов на тока отправлено 321,2 тысячи тонн, вдвое больше, чем в это же время годом ранее. Кроме того, на 78 процентах массивов убран ячмень, эта фуражная культура обмолочена на 85 с лишним тысячах гектаров при средней урожайности 11,7 центнера с га, в области намолотили уже почти сто тысяч тонн ячменя. Осталось убрать меньше пятой части овса, который обмолочен без малого на 25 тысячах гектаров, овёс дал урожайность в 10,9 центнера с га.

На массивах крупяных культур тоже ходит уборочная техника, просо уж убрали на 11 с лишним тысячах гектаров, это больше половины его посевов в этом полеводческом сезоне, намолотили без малого 11 тысяч тонн этой культуры. А вот до посевов гречихи большей частью дело ещё не дошло — её делали попытки убирать лишь в четырёх районах, да так и остановились на четырёх с половиной процентах убранных полей. Гречка — культура капризная, здесь с уборкой никак нельзя ошибиться, если не хочешь потерять значительную часть урожая за счёт невызревших нижних ярусов растений. Закончили механизаторы уборку гороха, намолотив 2610 тонн. На 80 процентов убрана чечевица, убрали пятую часть зерносмесей на фураж. В общем, на зерновых полях работа идёт полным ходом.

Стараются до дождей убрать урожай овощеводы и картофелеводы. Картофель выкопан на 9320 гектарах, это, по отчётным данным, 46 процентов всех его плантаций в области. Получено 283,9 тысячи тонн клубней. Уборка овощей идёт быстрее, от них освобождено уже 64 процента грядок, собрано 134,4 тысячи тонн овощной продукции, которая в сезон идёт в городах нарасхват, потому что по сниженным ценам. Ну, а кроме этого, раз уж уборка переваливает за половину, началась засыпка семян под полеводческий сезон будущего года. Семян зерновых культур засыпано в склады около 49,7 тысячи тонн при потребности 93 тысячи тонн. Засыпка картофельного семени только началась, всего-то отправили в склады около 200 центнеров.

И в завершение можно добавить, что область близка к выполнению своего же плана создания полуторагодичного запаса грубых кормов. Полтора плана — это 1 миллион 450 тысяч тонн, реально заготовили 1 миллион 414 тысяч тонн грубого корма, в основном сена. Это 98 процентов задания. При этом некоторые районы его перекрыли, другие близки к выполнению контрольной цифры. Теперь бы оперативно наладить вывозку кормов с мест заготовки на сеновалы хозяйств. А пока подвезли к зимним местам хранения 836,8 тысячи тонн. Интересно, что нынче, редчайший случай, почти полностью выкошены пойменные луга, из 210 тысяч га числящихся пойменных лугов и лиманов под косилки крестьян попали уже 192,3 тысячи га. Можно надеяться, что уж следующей весной умышленных технологических отжигов сенокосов не случится.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля