Аграрный университет реализует все свои начинания, не смотря на пандемию

Аграрный университет реализует все свои начинания, не смотря на пандемию

Цены на продукты питания растут с каждым днем. Какие процессы в силах остановить рост цен? Ученые от сельского хозяйства заявляют, что одним из способов снизить цены на продукты питания является повышение урожайности и улучшение сортов, передает «КазахЗерно.kz».

Ученые Казахского национального аграрного исследовательского университета заявляют, что, не смотря на пандемию, в их агропарке изучено свыше сотни сортов по 15 видам культур, выдано пять новых сортов картофеля, томатов, сладкого перца, салата, получен первый урожай в казахстанско-нидерландском интенсивном саду.

Как сообщил ректор КазНАИУ Тлектес Есполов, Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что сельское хозяйство – это комплексная отрасль, способная обеспечить народ продовольствием. Глава республики поручил увеличить объемы конкурентоспособной экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции в стране. Для этого необходимо эффективно устанавливать цены на продовольственные товары и правильно организовывать работу в центрах распределения продуктов питания.

Аграрный университет реализует все свои начинания, не смотря на пандемию

«Одним из ярлыков снижения цен на продукты питания является улучшение их сорта и повышение урожайности. На сегодняшний день, несмотря на последствия пандемии, Казахский национальный аграрный исследовательский университет совместно с АПК успешно реализует свои цели и инициативы.

Так, в агротехнологическом парке КазНУ учеными изучено более 100 высокопродуктивных сортов зарубежной и отечественной селекции по 15 видам сельскохозяйственных культур, прорабатываются технические возможности современных технологий. Работает научный стационар по овощеводству, где исследовано 10 сортов картофеля и 25 сортов овощебахчевых культур. Построен питомник экологических сортоиспытаний, в котором по хозяйственным и ценным признакам оценивались 8 новых видов картофеля и 4-томатов. Республиканской государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур выдано 5 новых сортов картофеля, томатов, сладкого перца, салата. Подано 5 заявок на получение патентов на новые селекционные достижения.

В Казахстанско-Нидерландском интенсивном саду, где высажено 46 сортов восьми видов плодовых и ягодных культур, проведены все агротехнические мероприятия. В этом году был получен первый урожай. В течение года ученые университета совместно с голландскими специалистами провели 10 вебинаров для сельхозтоваропроизводителей страны по 7 направлениям садоводства», — отметил Есполов.

Кроме того, в агротехнопарке университета завершается строительство «умной» теплицы на площади 1,5 га. Производственная мощность — 400–450 тонн овощей и ягод.

«Университет проводит системную работу в рамках интеграции аграрного образования, науки и производства на основе трехстороннего договора с десятью научно-исследовательскими институтами МСХ РК и агрохолдингом «Байсерке-Агро». В прошлом учебном году более 700 обучающихся прошли все виды практики сроком до 7 месяцев.

На демонстрационной площади в агрохолдинге «Байсерке-Агро» площадью 650 га с одного гектара было получено 648 центнеров озимой тритикале, 676 центнеров озимого рапса, 620 центнеров смешанного посевного гороха и овса и зеленой массы», — сообщил ректор.

Все начинания в сельском хозяйстве воплощаются в реальность, подытожил эксперт.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля