Экономическая эффективность аграрной науки повысится к 2025 году до 40%

Экономическая эффективность аграрной науки повысится к 2025 году до 40%

Первый международный Форум молодых ученых стартовал в минувшую среду в Алматы. На площадке выступают молодые авторы проектов, начинающие ученые, госслужащие. В столицу Казахстана съехались делегаты из 14 стран мира. Мероприятие продлился три дня, передает «КазахЗерно.kz».

По официальным данным, к 2025 году в Казахстане повысится экономическая эффективность аграрной науки до 40%. Уровень трудоустройства выпускников по сельскохозяйственным специальностям достигнет 75%.

Подробнее о Форуме молодых ученых рассказал ректор Казахского Национального Аграрного Исследовательского Университета Тлектес Есполов.

«Торжественное открытие Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становлению и развитию» состоялось в Алматы. Организатором крупного научного мероприятия выступил Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева. Проведение форума, посвященного 30-летию Независимости Казахстана, было поддержано Национальной академией наук Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева-депутат Мажилиса Парламента РК, государственный и общественный деятель Дарига Назарбаева.

Цель научного форума — объединение ученых, политиков, лидеров отрасли, представителей гражданского общества и СМИ с целью обсуждения актуальных вопросов развития отечественной науки с участием гостей из 14 стран: Казахстана, Беларуси, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Латвии, Португалии, России, США, Таджикистана, Турции, Украины, Франции», — пояснил эксперт.

Как ректор Казахского национального университета аграрных исследований, который является ведущим вузом страны, Тлектес Есполов выступил с докладом: «Роль молодых ученых в Казахстане», в котором изложил факты, отражающие дыхание сегодняшнего времени.

«Одним из главных результатов политики Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы в области науки и образования в стране является выросшее целое поколение молодых ученых. Как известно, на открытии «Года молодежи» Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «молодое поколение, воспитанное в духе независимости – это наша надежда на будущее, надежная опора». Всегда молодые ученые возлагали большие надежды на ускорение развития государства», — сообщил Есполов.

По его информации, из более чем 22 тысяч работников, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Казахстане, доля молодых ученых составляет 34%. По результатам научных исследований казахстанских ученых количество научных публикаций в индексированных журналах в базе данных «Scopus» увеличилось в 34 раза, а в Web of Science — в 59 раз. Число авторов увеличилось в три раза.

«В прошлом году глава государства выступил с инициативой о ежегодном выделении 500 грантов отечественным ученым для прохождения научных исследований и стажировок в зарубежных научных центрах в рамках проекта «Жас ғалым». Время доказало, что первый президент страны-Елбасы своевременно принял решение о создании программы «Болашак». По этой программе назначено 14 269 стипендий», — отметил ученый.

Грантовое финансирование исследований молодых ученых в Казахстане составляет 3 млрд тенге. В этом году на аграрную науку из бюджета государства было выделено 15 млрд тенге. На 2018–2020 годы учеными сельского хозяйства получено 1050 результатов по реализации 36 научных программ.

В рамках нацпроекта развития АПК на 2022–2026 годы Минсельхозом предусмотрено грантовое финансирование научных исследований молодых ученых. На 2022–2023 годы будет выделено двести грантов по 30 миллионов тенге каждый, на 2024–2025 — еще двести грантов, сроком на два года.

70–80% творческой научной группы должны быть молодыми учеными в возрасте до 35 лет. Ожидается, что такая целенаправленная работа к 2025 году повысит экономическую эффективность сельскохозяйственной науки до 40% и уровень трудоустройства выпускников по сельскохозяйственным специальностям до 75%.

«23 октября 2020 года наш вуз получил статус национального исследовательского университета. Только за последние годы в число преподавателей нашего университета вошло более 200 молодых ученых, получивших образование в развитых зарубежных странах. 57% заведующих кафедрами, руководителей структурных подразделений — молодые ученые. Пять молодых ученых являются обладателями государственной научной стипендии для молодых ученых, двое ученых являются лауреатами премии в области науки Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы, один – победителем конкурса молодых ученых Фонда Нурсултана Назарбаева, три-стипендией «Болашак». Подрастает молодое поколение будущих ученых. В этом году 3 студента получили студенческую стипендию фонда Нурсултана Назарбаева. Совет молодых ученых стал «советом лучших молодых ученых» Фонда Нурсултана Назарбаева среди вузов Казахстана.

С 2018 года университет является соорганизатором международного форума молодых ученых при поддержке Фонда Первого Президента-Елбасы. Наши молодые ученые возглавляют специализированную секцию развития агропромышленного комплекса», — рассказал Т.Есполов.

К 30-летию Независимости Республики Казахстан запущены проекты «30 научных проектов», «30 лучших молодых ученых», «30 лучших стартап-проектов» и другие. Это доказывает эффективность школы молодых исследователей.

«Мы уверены, что Первый Международный Форум молодых ученых станет площадкой интеллектуального потенциала для молодых ученых независимого Казахстана. Молодые ученые представят свои идеи на выставке научных проектов, а также на научных сессиях «Зеленый мир» и «Личность и общество», представят свои инициативы и предложения по развитию каждой отрасли», — отметил ученый.

В течение трех дней на площадках форума прошли открытые лекции по коллаборации науки и предпринимательства, научно-популярные воркшопы популяризаторов науки, выставка научных достижений и шоу-кейсы молодых ученых страны, круглые столы по устойчивому развитию науки и конференция по Big Data в искусственном интеллекте и медицине.

Научные сферы ученых Форума охватили следующие направления – цифровизация Казахстана, экология, сельское хозяйство, тренды педагогического образования, история, права человека, модернизация общественного сознания и другие.

К примеру, американский ученый-медик казахского происхождения Алмаз Шарман представил очень интересную технологию здоровья, основанную на data science, которая заинтересует многих людей.

По его словам, для современного человека тяга к физической активности и отказ от вредных привычек всецело связано со стремлением употреблять здоровую, разнообразную, сбалансированную и безопасную еду. Однако для многих людей доступ к достоверной научной информации о правильном питании, которой можно было бы доверять – это целая проблема. Многие зачастую теряются в море непроверенных и сомнительных источников, наводнивших интернет и соцсети. В связи с этим, ученые разработали многофункциональную технологию здорового питания. С ее помощью любой гражданин сможет сделать информированный выбор здоровых блюд и продуктовых покупок. Кроме того, технология позволяет подбирать БАДы путем анализа эффективности, потенциальных рисков, побочных эффектов, а также взаимодействий витаминов и микроэлементов между собой и с различными лекарствами.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля