Казахстанцам объяснили рост цен на продовольствие на 10%

Цены диктует межсезонье

7 сентября 2021 г. состоялось заседание Правительства, на котором председатель АЗРК Серик Жумангарин сделал важное заявление. По его словам, рост цен на продукты, которые относятся к категории социально значимых в Республике, почти на десять процентов произошёл из-за объективных экономических причин, пишет «КазахЗерно.kz».

Как утверждает чиновник, продукты первой необходимости подорожали из-за высокого спроса на них, снижения посевных площадей в Республике и падения урожайности из-за засухи и жары. Кроме того, на инфляцию повлияли другие причины. К примеру, выросли тарифы на электричество, продукты дорожают во всем мире и снижаются объемы производства.

Ранее уже сообщалось о том, что в МСХ РК хотят стабилизировать цены на продукты за счет изменения принципа работы стабилизационных фондов. В стране хотят закупать впрок только ту продукцию, которая ожидаемо подорожает. В стабфондах хотят сформировать 5-месячный запас овощей (картофель, лук, морковь, капуста), гречки и подсолнечного масла.

Для мониторинга цен на продовольствие хотят использовать новую online-платформу, которую уже запустили в пилотном режиме. Новая программа поможет не только узнать цены, но и определить причину их роста и оперативно стабилизировать их.

По словам премьер-министра страны Аскара Мамина, в ближайшее время в Казахстане многое изменят для стабилизации цен на продукты. К примеру, ожидается закуп социально значимой продукции, расширение роли Продкорпорации в обеспечении стабильных цен на сырье для переработки с/х продукции. Механизмы выделения субсидий и кредитов на льготных условиях для сельхозтоваропроизодителей расширят. Также будут выделять больше субсидий на то, чтобы в Республике строили инфраструктуру для хранения сельхозпродукции.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля