На Востоке построят ОРЦ на 45 тыс. тонн овощей

На Востоке построят ОРЦ на 45 тыс. тонн овощей

На сегодня проект уже прошел две экспертизы: государственную и экономическую. Также готов ряд отраслевых заключений необходимых для старта. Перед этим выбранную строительную площадку посетил руководитель региона Даниал Ахметов, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Оптово-распределительный центр «Алтай» появится в Усть-Каменогорске почти на выезде из областного центра на Алматинскую трассу. Это будет один из крупнейших ОРЦ в ВКО.

На Востоке построят ОРЦ на 45 тыс. тонн овощей

На территории «Алтая» построят 2 хранилища для овощной продукции, рассчитанных примерно на 45 тысяч тонн. Их дополнят вентилируемые и с холодильными камерами складские помещения, в том числе для длительного хранения плодов земли.

Система кросс-доков, оборудованных погрузочной техникой современного уровня, сможет одновременно обслуживать до 20 многотонников. Будут смонтированы системы автоматического пожаротушения, а также установлены информационные табло, где отражаются сведения о товарах.

В оптово-распределительном центре начнут работу собственные лаборатория и таможенный пункт. Таким образом, оформить нужные документы можно будет здесь же. Водители машин смогут прибегнуть к услугам столовой и гостиницы, что построят на территории «Алтая».

– ОРЦ позволит нашим предпринимателям и особенно сельхозпроизводителям напрямую работать с покупателями, минуя перекупщиков. А у производителей к тому же отпадет необходимость платить немалые деньги, арендуя частные склады. А это также отразится на себестоимости продукции, – подчеркнул Д. Ахметов.

На Востоке построят ОРЦ на 45 тыс. тонн овощей

Место под строительство, как отметил глава региона, выбрано не случайно. Поток многотонных фур с товаром не будет катить через город, в то же время покупатели могут добраться сюда, не затратив много времени.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аружан

    Кирилл Павлов:
    КАРАШУКЕЕВ ВООБЩЕ В СХ РАЗБИРАЕТСЯ?

    Новому министру сельского хозяйства большой минус в зачётку.

    Первое же его интервью показало, что Карашукеев прекрасно умеет уводить тему в сторону, лишь бы уйти от ответа.

    Задал ему простой вопрос: «Ербол Шыракпаевич, Вы поддерживаете строительство ОРЦ и согласны что на это надо потратить свыше 230 миллиардов тенге.
    Однако, как показывает опыт карагандинского ОРЦ — он не работает ни с одним фермером.
    Когда уже вы начнёте лоббировать интересы аграриев, а не строителей, финансистов, логистов и трейдеров?»

    Карашукеев так извернулся в своем ответе, что уж на сковороде покажется статичным бревном.

    Во-первых, так и не ответил на вопрос: когда он начнет поддерживать фермеров, а не остальные индустрии.

    А во-вторых — своим ответом показал полную некомпетентность в обеспечении продовольственной безопасности, заявив, что переделает оптово-распределительные центра и сделает их доступными для фермеров.

    Ербол Шыракпаевич, запомните раз и навсегда, фермер привезет свою продукцию в ОРЦ, только если там ему дадут наличные по хорошей цене.

    Всё остальное — болтовня и мне жаль, что вы в глазах людей становитесь болтуном.

    Ваши предшественники поставили фермеров в такую позу, что за урожай он уже должен, как минимум, 50% от выручки — за семена, удобрения, полив, рабочим и т.д. И не зависит — уродился урожай или нет. Фермер уже должен.

    Ну не будет он хранить с продукцию в ОРЦ, не будет замораживать деньги, на них уже давно есть планы.

    Так что забудьте свои влажные мечты «от поля до прилавка», ваши ОРЦ, сколько миллиардов вы в них не вбухивайте, в этом вам не помогут ни на грамм.

    Ну и, кстати, вопрос на засыпку: а что вы собрались хранить в Туркестанской области, если здесь все овощи скоропортящиеся и практически не подлежат хранению на длительные сроки?

    Очень жаль, господин Карашукеев, что вы идёте таким путем. Лучше бы построили модульные сельские школы или провели в поля оптово-распределительный интернет.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля