Уборка урожая яблок идет в Туркестанской области

Уборка урожая яблок идет в Туркестанской области

Площади яблочных садов увеличиваются в Казахстане с каждым годом. Планируется, что в 2024 году республиканские садоводы смогут полностью обеспечить казахстанцев яблоками. За 2020 год производство данного продукта выросло на 20% и составило 260 тысяч тонн. Сейчас — время сбора урожая яблок. О том, как проходит уборка, поделился бизнесмен, владелец группы компаний «DALA-FRUIT.KZ» Болатбек Алиев, передает «КазахЗерно.kz».

«С каждым днём растёт интенсивность сбора урожая и продолжится до середины ноября. При этом есть комплекс работ, которые надо осуществить.

Сначала собираем, тут же делим по видам, размещаем в контейнер и увозим из сада. Часть на хранение, часть — на переработку. Так как сады находятся друг от друга на расстоянии, и хранилище в том числе, урожай приходится перевозить. После доставки, разгружаем электрокарами и размещаем «грязными» (так лучше хранится) в камеры предварительного охлаждения, пока температура яблок не опустится до плюс пяти градусов. Следущий шаг — это размещение в камеру РГС и снова охлаждаем до плюс двух градусов, а потом включаем РГС (регулируемая газовая среда).

Чтобы было понятно, процесс состоит в следующем: удаляем этилен (газ из-за которого яблоки дозревают быстрее, то есть идёт остановка процесса «старения», процесс к сожалению не распространяется на людях, это только в фантастических фильмах впадают в анабиоз и просыпаются лет через 50–100).

Для этого есть пара генераторов азота, они расщепляют сжатый воздух на азот и обогащённый кислород (мы дышим обычным воздухом, где содержание кислорода составляет от 17–21% в зависимости от места нахождения, а тут 30–35%). И этот процесс продолжается весь период хранения. Вся эта работа выполняется и контролируется автоматически, через датчики, которые размещены в нескольких точках камеры. Так что все под контролем «цифрового мозга» в операторской.

И так происходит до апреля или июля следующего года, то есть до открытия камеры. Все это нужно, чтобы яблоки выглядели и по составу и по виду свежими, даже через год. И весной мы их вытаскиваем, чистим, калибруем, сортируем, размещаем в гофротару и везём для реализации в таком виде, как будто только сорвали с дерева. Правильное хранение позволяет плодам быть свежими не только на вид, но и на вкус.

После чистим камеры, контейнера, обслуживаем, ремонтируем систему капельного орошения, трактора, навесное оборудование и оборудование хранилища. И так целый год.

И всю эту физическую и умственную работу выполняют местные парни и девушки с аулов», — сообщил Алиев.

Между тем, бизнесмен обратился к казахстанцам со словами: покупая китайские или польские яблоки, вы оплачиваете труд китайца или поляка, а покупая казахстанские, вы поддерживаете труд вашего соотечественника, поддерживайте своих производителей.

Как говорилуправляющий директор-директор департамента АПКНациональной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев, каждый житель Казахстана должен быть обеспечен местными и вкусными яблоками. По предварительным подсчетам, стране нужно порядка 1 млн 300 тысяч тонн яблок в год. Это из расчета, что каждый человек должен съедать хотя бы по одному яблоку в день.

Товарищество с ограниченной ответственностью «DALA-FRUIT.KZ» было основано в 2012 году в Сайрамском районе Туркестанской (Южно-Казахстанской) области. На сегодняшний день это динамично развивающаяся компания, основной сферой деятельности которой является выращивание, хранение и переработка яблок и других фруктов с применением передовых технологий. Интенсивные яблоневые сады, площадь которых составляет 500 га, расположены в экологически чистом районе Туркестанской области. Общая производственная мощность компании составляет 8000–10000 тонн яблок в год. В работе используется передовой опыт мирового уровня, в первую очередь таких стран как Италия, Голландия, Турция и других европейских лидеров в области садоводства. Так в 2013 году была произведена закладка сада с использованием саженцев, завезенных из Италии, в 2014 году были использованы саженцы из Турции, в закладке сада 2015 года закуплены саженцы из Голландии.
Уникальная высадка яблонь по новым европейским технологиям позволяет добиться успешных результатов, как в эффективности использования земельных ресурсов, так и в увеличении плодоносности деревьев. А использование современных технологий сортировки и хранения яблок позволяет донести до потребителя натуральный вкус только что собранных яблок.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля