На Востоке построят 4 автостанции для сельчан

300.000 сельчан оставили без общественного транспорта

Устранить проблему с их отсутствием хотят с помощью оффтейк-контрактов, что заключаются непосредственно с застройщиками. Этот вид договоров для решения жилищного вопроса граждан недавно стали использовать в республике, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». В ВКО же подумали, а почему бы не применить новшество и в этом случае?

А пока для тех восточноказахстанцев, кто живет сегодня в Глубоковском, Катон-Карагайском, Кокпектинском и Курчумском районах привычное дело выстраиваться на обочинах дорог в ожидании автобуса. Неважно, ясная погода на улице или дождь льет как из ведра. Выбора-то нет.

Но, кажется, выход найден. Руководителем области Даниалом Ахметовым начальству транспортно-пассажирского ведомства поручено до конца 2021 г. открыть по автостанции в указанных выше районах. А использовать для этого дома, построенные в рамках оффтейк-контрактов. Площадью они под 200 кв. м, чего, как было отмечено на заседании в облакимате, хватит для стандартного комфорта пассажиров.

Таким образом, сферу межрайонных и межобластных перевозок переведут в более цивилизованное русло.

Как развивается в общем транспортная сфера области сегодня, аким ВКО охарактеризовал словом «неплохо». Завершаются работы по реконструкции воздушных гаваней в административном центре Урджарского района и Усть-Каменогорске. Такая же реконструкция ждет аэропорт в Зайсанском районе. А передача паромной переправы «Кызыл Ту» в управление «ОблШыгысЖолу» способствовала бесперебойному движению по ней с шести утра до 22.00.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля