Беспрецедентным подорожанием молочки грозят стандарты ЕАЭС

Беспрецедентным подорожанием молочки грозят стандарты ЕАЭС

Про маркировку, что должна стать обязательной для товаров, произведенных в странах-участницах Евразийского экономического союза, куда входит и Казахстан, заговорили еще несколько лет назад. На сегодня система уже работает в РФ и Беларуси. Маркировка содержит сведения, где товар произвели, кто и когда, а также из чего сделан.

Семь пилотных проектов по внедрению стандарта ЕАЭС запустили не так давно и в РК. На Востоке маркировочное оборудование протестировали в Усть-Каменогорске на молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Эмиль», передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Куда хочу, туда леплю

На испытательном запуске оборудования, по приглашению оператора проекта, коим является Казахтелеком, побывали и представители регпалаты предпринимателей. Как идет маркировка, присутствующие наблюдали на линиях по розливу кефира и молока.

Впечатление получилось со знаком минус. Нанесение QR-кодов носило, можно сказать, хаотичный характер. Они могли оказаться каждый раз в разном месте. А порой сразу два на одной и той же упаковке, нередко попадали на линию среза, были и другие существенные огрехи.

– У нас единое мнение: результат неудовлетворительный. При такой работе системы маркировки, будет замедляться сам производственный процесс, – рассказал директор Палаты Кайрат Мамырбаев.

Представители предприятий переработки и реализаторы были еще более категоричны. На состоявшейся в объединении встрече, они заявили, что против внедрения системы маркировки как таковой в принципе. Главный аргумент – обязательное новшество увеличит цены на изделия для покупателей в 1,5 раза.

Вывод сделан не на пустом месте. После незабываемого пробного запуска было решено, что в «Эмиле» составят калькуляцию, подсчитав размер затрат, что потребуются для внедрения системы, и какой может стать цена продукции для конечного потребителя.

Литр молока за 600 тенге

Беспрецедентным подорожанием молочки грозят стандарты ЕАЭС

Результаты расчета в Палате были представлены директором ТОО Анной Аберле. Получается, что сразу на выходе промаркированных изделий их стоимость поднимается почти треть – на 29%. Сюда входят покупка оборудования, программной системы, зарплата для дополнительных работников и оператора «Казахтелекома» плюс 3,5 тенге (за один) проставленный QR-код.

По словам А. Аберле, эти расчеты и результаты по тестированию проекта, предприятие вместе с Палатой, Молочным союзом РК, отраслевой Ассоциацией предпринимателей, доведут до сведения Минсельхоза. Если же внедрения системы не избежать, то у переработчиков, как сообщила докладчик, есть ряд следующих рекомендаций. Программа электронных счет-фактур виртуальных складов и СНТ и сама система маркировки должны быть скоординированы. Или государству нужно выделять финансы, чтобы ее внедрить.

Причем этот расчет сделан только по предприятию, а ведь еще никуда не денутся расходы, что понесут конечные реализаторы молочки. Понадобится бухгалтер, а также работник, которые будут отвечать за прием промаркированных изделий, придется заменить и кассовые аппараты, на что уйдет примерно один миллион тенге.

На стоимости продукции это, как быстро подсчитали присутствующие, отразится самым скандальным образом. Цена подскочит на 40–50%! Если сегодня один литр молока обходится покупателю, скажем, в 420 тенге (в фирменных отделах производителей), то завтра – может уже и в 600 тенге!

Близится 2023 год. Как только придет конец объявленным для бизнесменов налоговым каникулам, размер накрутки на реализуемую продукцию достигнет 30 процентов. В настоящий момент в торговле на молочку она составляет до 20 процентов. Пройдет совсем немного времени и про такую надбавку потребителям придется забыть. Кому же понравится работать и нести убытки?

Какой выход? На встрече в Палате бизнесмены решили создать рабочую группу, которая примет участие в каждом этапе реализации проекта. Ближайший наступит, когда в «Эмиле» приступят к очередным испытаниям.

А пока расчеты по предполагаемой нагрузке на молочный бизнес в связи с ожидаемым внедрением маркировочной системы будут направлены, как сообщили в Палате предпринимателей, в Минторговли, Минсельхоз, центральный офис Нацпалаты «Атамекен» и акционерное общество «Казахтелеком».

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля