Экспорт российской агропродукции с высокой степенью переработки растет

Новость на Казах-зерно:

В текущем году Россия увеличивает экспорт АПК, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы МСХ РФ по итогам конференции, организованной ведомством.

Выступая на этом мероприятии замминистра Сергей Левин, агроэкспорт в сравнении с прошлым годом увеличился на 18%. На 22 августа РФ поставила на внешние рынки сельхозпродукции и продовольствия на сумму 19,2 млрд долларов.

По словам Левина, в экспортном потоке растет доля переработанной продукции. Наибольшая динамика отмечается по ассортименту масложировой и мясомолочной продукции. А вот среди самых перспективных экспортных товаров чиновник назвал – кондитерскую продукцию.

Левин подчеркнул, что расширяется и география поставок. В этом году Египет впервые закупил соевое масло, Марокко — говядину, Сербия – свинину, Гондурас, Сальвадор и Нигерия – солод.

В МСХ РФ подчеркнули, что для укрепления экспортного тренда российским компаниям надо повышать конкурентоспособность. Этому помогут меры господдержки. Кроме того, необходимо более эффективно выстраивать коммуникации между государством и бизнесом и информировать производителей о том, как им может помочь государство.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля