В Казахстане стабилизировалась ситуация с кормами

В Казахстане стабилизировалась ситуация с кормами

Берик Оспанов, депутата Мажилиса от партии Nur Otan, рассказал о том, что в Республике в 2021 г. были сложные погодные условия. Поэтому возникли определённые трудности в обеспечении кормами. Скот погибал от голода. Впереди у государства большая работа для стабилизации ситуации с кормовой базой, сообщает «КазахЗерно.kz».

Уже сейчас власти помогают финансово пострадавшим регионам. К примеру, Кызылординской и Мангистауской областям выделили из правительственного резерва деньги на возмещение затрат на покупку кормов. Речь идет о сумме в 3,6 млрд. тг. Кроме того, фермерам пострадавших регионов реструктуризируют долги по кредитным обязательствам.

С 23 августа в РК действуют временные ограничения на вывоз грубых кормов, а с первого дня будущего месяца введут квоты на экспорт зернового фуража.

Волонтёрские организации подключились к вопросам кормообеспечения. Они поставили около ста пятидесяти вагонов кормов в регионы. Общественные советы активно участвуют в распределении ресурсов.

Республиканский общественный совет по развитию аграрного сектора при партии Nur Otan контролирует вопрос обеспеченности кормами. МСХ РК выделит дополнительные объемы топлива фермерам и сформирует запас фуражных зёрен на базе Продовольственной корпорации. Кстати, через Продкорпорацию реализовали 1,2 тыс. т фуражного ячменя по цене на семнадцать процентов ниже, чем на рынке. Кроме того, до конца августа продлили льготы на тарифы на перевозку кормов ж/д транспортом.

Чтобы ускорить заготовку сена, выделили 43 тыс. т топлива по низкой цене. Для покоса отвели более 211 тыс. га земель, относящихся к природным резерватов. Казахстанцы уже заготовили 19,7 млн. т сена (83% от запланированного). В Костанайской, Алматинской и Жамбылской областях выполнили план на 90%. На севере Республики повысили планы по заготовке сена и соломы. В случае, если в других областях будет их нехватка, они направят корма в них.

Принятые меры уже привнесли свои плоды. Ситуация немного стабилизировалась, напряженность упала.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля