В Акмолинской области депутат поднял вопрос господдержки сельхозпроизводителей

Новость на Казах-зерно:

Депутат Мажилиса Марат Кусаинов пообщался с фермерами в Акмолинской области. Они поговорили о мерах поддержки, которую сегодня оказывает государство отраслям агро-промышленного комплекса, перспективах развития казахстанских производителей сельхозпродукции, передает «КазахЗерно.kz».

Депутат встретился с работниками и владельцами молокоперерабатывающего комплекса в Зерендинском районе. Предприятие включено в региональную Карту индустриализации. Оно получило поддержку по «Дорожной карте бизнеса 2020» 300 млн. тг. Кроме того, комплекс получил субсидии, чтобы открыть молочно-товарную ферму по программе «Экономика простых вещей». В результате участия в программах завод обзавёлся новым модернизированным оборудованием. Сейчас трудятся более ста сотрудников, а в бюджет в 2020 г. поступило налогов от него на двести миллионов в национальной валюте.

С коллективом завода обсудили многие вопросы, в том числе переработки, производства и экспорта продукции животноводства. Коснулись в обсуждении и темы поддержки отечественных производителей сельхозпродукции государством. Сейчас как никогда важно внедрять на предприятия современные технологии. С их помощью можно будет выпускать хорошую продукцию.

Государство услышало костанайских фермеров, которые пострадали из-за засухи в текущем году. Они высказали ряд предложений и направили их в центральный аппарат. В части пролонгации кредитных обязательств получено одобрение. По другим пока нет движений.

Справедливости ради стоит напомнить, что в 2021 г. от засухи пострадали не только аграрии Костанайской области. К самым серьёзным последствиям она привела в Кызылординской и Мангистауской областях. В них массово гиб скот.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля